19 мая 2020, 14:10

Ученые нашли способ снизить смертность от коронавируса

Врачи выяснили, что для снижения смертности от коронавируса нужно прописывать пациентам разжижающие кровь препараты, так как между свертываемостью крови и коронавирусом есть связь.

Врачи исследовали легкие пациентов в критическом состоянии и обнаружили у них отсутствие кровотока, это указывало на сгущение крови в мелких сосудах. При этом многие смерти от коронавируса сопровождаются дефицитом кислорода в организме.

Отмечается, что ранее специалисты из Университетского колледжа Лондона сообщили о тромбах у некоторых умерших от коронавируса. Сгустки крови в разных частях тела приводили даже к инсультам.

Национальная служба здравоохранения Англии намерена в ближайшее время рекомендовать использовать препараты, разжижающие кровь, для больных в критическом состоянии. Врачи надеются спасти многие жизни таким образом.

Открытия ученых могут стать прорывом в понимании признаков кислородной недостаточности, считает профессор Питер Опеншоу из Научного совета при правительстве.

Пандемия коронавируса охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, всего заражены около 4,6 миллиона человек, из которых более 311 тысяч умерли.

Великобритания входит в число лидеров по количеству заражений и смертей от коронавируса. В стране зафиксировано свыше 243 тысяч инфицированных, из которых почти 35 тысяч умерли, пишет РИА Новости.