Информационный телеканал
Алтайского края
19 мая 2020 / 11:51

Рассказываем, почему нельзя купаться до 7 июля

Народный праздник Ивана Купалы принято справлять 7 июля. Наши предки считали, что до этого дня купаться нельзя. Но почему? В этом материале попробуем разобраться. 

Что говорят традиции?

Славяне верили, что в ночь накануне праздника водоемы покидают водяные и русалки, поэтому можно безбоязненно купаться в них вплоть до Ильина дня. Если же купаться ранее, то обитатели водоёмов могут причинить человеку вред.

Какое практическое применение могло быть у этих запретов?

В то время климат на земле отличался от того, что есть сейчас. До июля вода могла не прогреваться должным образом, пласт тёплой воды, который мог нагреться за день, остывал прохладной ночью и был не очень большим. Когда люди плавают в воде, которая прогрета неравномерно, то у них часто случаются судороги. Наши предки могли перепутать это с проделками водяного.

Можно ли купаться до 7 июля сейчас?

Всё зависит от того, насколько прогревается вода и насколько она чистая. Нужно доверять рекомендациям Роспотребнадзора в данном вопросе. Еще важно прислушиваться к информации об открытии и закрытии купального сезона, а также выбирать только проверенные для купания водоёмы. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Свет Рождества». Так называется выставка, которая работает в новом барнаульском арт-пространстве «Агнус». Каждый желающий может стать участником библейских событий двухтысячелетней давности. Выставка работает без возрастных ограничений.

Экспозиция иммерсивная, это значит, что посетители полностью погружаются в созданную реальность. На выставке несколько локаций: «Шатёр волхвов», «Ожидание чуда», «Ангельская симфония».

Большинство экспонатов на выставке сделано руками студентов-волонтёров, которые помогают новому арт-пространству в организации мероприятий.

В Томской области полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил комплекс переработки отходов «Сибирь» и «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит».

С момента запуска осенью прошлого года комплекс «Сибирь» переработал около 40 тысяч тонн отходов – на предприятии концентрируется примерно 70 % отходов региона. Комплекс оснащён новейшим технологическим оборудованием с высокой степенью автоматизации. Мусор сортируют по цветам, материалам и физическим свойствам. Больше половины отходов либо отправляются на перерабатывающие заводы, либо используется для изготовления технологического грунта для рекультивации полигонов ТБО.

Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» госкорпорации «Росатом» ведёт промышленную разработку месторождения, где подтверждены запасы 2,5 миллионов тонн диоксида титана и миллиона тонн диоксида циркония. На предприятии полпред провёл совещание, в ходе которого обсудили перспективы развития кластера цветных и редкоземельных металлов в Сибири.

Девушки не стало 18 января.

Семья умершей 23-летней Карины Штерн, блогера из Алтайского края, объявила дату прощания. Оно состоится 22 января с 11:00 до 13:00 в Барнауле на улице Титова, 9а.

Напомним, три года назад у девушки обнаружили редкую форму онкологии – альвеолярную рабдомиосаркому. После продолжительного лечения она добилась ремиссии, которая продлилась почти год. Однако в конце 2025 года болезнь вернулась. Карина рассказывала подписчикам о своей жизни, лечении болезни и как пережить любые трудности.