19 мая 2020 / 11:51

Рассказываем, почему нельзя купаться до 7 июля

Народный праздник Ивана Купалы принято справлять 7 июля. Наши предки считали, что до этого дня купаться нельзя. Но почему? В этом материале попробуем разобраться. 

Что говорят традиции?

Славяне верили, что в ночь накануне праздника водоемы покидают водяные и русалки, поэтому можно безбоязненно купаться в них вплоть до Ильина дня. Если же купаться ранее, то обитатели водоёмов могут причинить человеку вред.

Какое практическое применение могло быть у этих запретов?

В то время климат на земле отличался от того, что есть сейчас. До июля вода могла не прогреваться должным образом, пласт тёплой воды, который мог нагреться за день, остывал прохладной ночью и был не очень большим. Когда люди плавают в воде, которая прогрета неравномерно, то у них часто случаются судороги. Наши предки могли перепутать это с проделками водяного.

Можно ли купаться до 7 июля сейчас?

Всё зависит от того, насколько прогревается вода и насколько она чистая. Нужно доверять рекомендациям Роспотребнадзора в данном вопросе. Еще важно прислушиваться к информации об открытии и закрытии купального сезона, а также выбирать только проверенные для купания водоёмы. 

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.