15 мая 2020, 17:12

В Камне-на-Оби пожарные и полицейские спасли провалившихся в погреб щенят

Местные журналисты @kamenskieizvestia выложили в своём аккаунте письмо с просьбой спасти щенков.

«Помогите, пожалуйста! В центре города на улице Пушкина, 31 в трубе погибают щенки, труба вкопана в землю над подвалами, звонили в МЧС, нам ответили, что нет оборудования и человек, отвечающий за отлов бродячих животных, приедет только через неделю. Щенки находятся там уже двое суток, мамочка подбегает к трубе, но протиснуться туда не может. Помогите, пожалуйста!»

Уже через несколько часов щенки были спасены, пишут «Каменские известия». 

Жалобное поскуливание за окнами сотрудники Каменской соцзащиты услышали еще 12 мая. Щенячий вой продолжался весь день, но особого значения ему придавать не стали.

«Подумали, что, возможно, это соседи сверху на балконе собак закрыли, — рассказывает Елизавета. — 13 мая пришли на работу, и снова весь день нас сопровождал собачий вой. Он усиливался, даже проходящие мимо люди стали останавливаться и прислушиваться. Стали выяснять, откуда доносятся звуки, и поняли, что они доносятся из одного из погребов — там несколько входов и выходов».

После этого небезразличные к судьбе четвероногих люди нашли старшую по дому, она открыла один из погребов, но он был поделен на секции. Секция с щенками оказалась заперта на замок, а хозяина после многочисленных попыток так и не удалось найти.

По словам Елизаветы, участвовавшей в “поисковой операции”, собаки иногда замолкали. «Было очень жалко их, – говорит девушка, – мы не знали, как долго они там находились. Возможно, попали туда еще в праздничные дни. А при повторном звонке в МЧС, выяснили, что спасатели нас неправильно поняли: думали, что мы звоним по отлову собак. В итоге приехали сотрудники МЧС и полиция. Они нашли вход в погреб, забаррикадировали  трубу, через которую собачки залезли туда, вскрыли замок и достали двух подросших щенят. Один из них убежал и спрятался. Второго нам удалось покормить».