14 мая 2020 / 17:50

Обращение МВД к жителям Алтайского края

Подразделениями по вопросам миграции Алтайского края оказание государственных услуг в сфере миграции гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам осуществляется в обычном режиме, сообщают в МВД.

Вместе с тем в связи с проведением дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации прием осуществляется по предварительной записи через портал gosuslugi.ru и по телефону.

Прием по оказанию государственных услуг осуществляется в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу по всем направлениям деятельности: оформление паспорта гражданина Российской Федерации, оформление разрешения на временное проживание, вида на жительство, оформление паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность за пределами Российской Федерации, осуществление регистрации по месту жительства (пребывания), снятия с регистрационного учета.

Кроме того, 1-ю и 3-ю субботы месяца (за исключением праздничных дней) с 9:00 до 13:00 осуществляется прием по выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, по регистрационному учету граждан Российской Федерации.

Каждую субботу месяца прием осуществляется по оформлению паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность за пределами Российской Федерации, а также по приему документов на оформление разрешения на временное проживание.

Графики работы подразделений по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел размещены на официальном сайте https://22.мвд.рф/.

Наиболее загруженными днями, как правило, являются вторник и четверг, а в течение приема с 9:00 и с 14:00.

Государственные услуги предоставляются подразделениями по вопросам миграции в сроки, установленные Административными регламентами МВД России, а именно: оказание государственной услуги по оформлению разрешения на временное проживание срок составляет от 2 до 4 месяцев, вида на жительство и гражданства Российской Федерации до 4 месяцев, паспорта гражданина Российской Федерации до 10 дней и до 30 дней, одного часа (при подаче документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)),  регистрации (снятии) с регистрационного в течение 3 рабочих дней.

Необходимые документы для оказания государственной услуги в сфере миграции предоставляются заявителем лично. 

При обращении через портал gosuslugi.ru государственная пошлина за выдачу документа составляет 70% от общей суммы.

    можно поделиться через
    16 сентября 2025 / 08:02

    Домнин день: традиции и приметы на 16 сентября

    В народном календаре 16 сентября – Василиса, Домна доброродная, Домнин день. Православная церковь вспоминает мученицу Василиссу, пострадавшую в возрасте 9 лет за веру во Христа при императоре Диоклетиане. До XVIII века в русских житиях святую Василиссу называли Васса или Василиса.

    Источник фото:
    unsplash.com

    Традиции и обычаи

    В народе дату 16 сентября прозвали день Домны. Было принято наводить порядок в доме, в сарае и амбаре. Считалось, что это поможет приобрести благополучие на осень. Хозяйки жгли изношенные и ненужные вещи: «Что уже не впрок стало – Домна вместе с картофельной ботвой на грядке сжигала». В доме прибирали всю рухлядь. Вещи перестирывали и приводили в порядок, а что негодным стало, раздавали бедным или сжигали на огороде.

    У наших предков старые вещи ассоциировались с наступившей осенью, со старением года, увяданием природы, увеличением темного времени суток и надвигающимися холодами. Весной же природа пробуждалась от зимней спячки, дни становились длиннее и теплее. Все это настраивало на обновление и преображение жизни, в том числе и её предметной стороны.

    Важно обратить внимание на ещё одну черту земледельческого сознания, сохранявшего взгляд на старое и новое. Старинные порядки, традиционные обряды и старые вещи – все это связывалось со «своим» и воплощало идею надежности. Новое же было непонятным, пугающим и даже опасным. Оно ассоциировалось с молодым, активным, энергичным, но не совсем надежным. По этой причине в крестьянском быту высоко ценились старинные вещи и старые родительские дома.

    Отжившие свой срок предметы не сразу выбрасывали. Их относили на чердак, складывали в сараи. Эти вещи служили своего рода памятью семьи, дома, связью с предками. Они по-своему охраняли жилище и его обитателей.

    В былые времена с особым уважением относились к старой, изношенной обуви, в первую очередь к лаптям, которые считали хорошим средством от сглаза. В большом количестве изношенные лапти вешали у крыш скотных дворов, чтобы уберечь животных от всего дурного. Чтобы защитить жилище от лихого глаза, лапти крепили возле ворот или калитки.

    Приметы и поверья

    1. Гром гремит – к долгой и теплой осени.
    2. Теплый день – к поздней весне.
    3. Красный закат – к холодам или заморозкам.
    4. Если день туманным выдался, то полевые работы пройдут спокойно и легко.
    5. Туман в полнолуние или новолуние – к ясной погоде.
    6. Дождь после обеда – к затяжному ненастью.
    7. Большие муравейники – к суровой зиме.
    8. На елях шишек много – зима будет теплой.
    9. Мало ягод и грибов – следующий год будет неурожайным.
    10. Чтобы защитить домашнюю скотину от порчи, на скотном дворе нужно старую обувь повесить.
    11. Чтобы беду на себя не накликать, смотреться в зеркало 16 сентября нужно как можно реже.
    12. Чтобы привлечь в свою жизнь счастье и удачу, в этот день нужно избавиться от старых и ненужных вещей. Одежду и предметы быта в хорошем состоянии можно раздать людям, а ветошь – сжечь.

    Человеку, родившемуся 16 сентября, следует носить топаз и янтарь. В этот день на свет появляются сильные, выносливые, наделённые честолюбием и упорством личности. Чтобы достигнуть поставленной цели, они готовы приложить максимум усилий.

    По материалам сайта vsyamagik.ru