14 мая 2020, 16:12

В мае на Алтае высадят 468 000 деревьев на 117 гектарах

Посадки проведут в Республике Алтай. Всего в 2020 году в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы и компании «Ив Роше» в регионе высадят 1 085 000 деревьев на площади около 300 га.

Проект по восстановлению лесных культур в 2020 году осуществят сотрудники и добровольные помощники Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай — ключевого партнера WWF России и компании «Ив Роше» в рамках проекта лесовосстановления. Лесопосадки пройдут в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Шебалинском, Онгудайском, Чемальском и Чойском районах республики.

В 2016 году в рамках проекта WWF и компании «Ив Роше» для лесовосстановления была выбрана единственная порода — сосна сибирская кедровая или кедр сибирский в силу большой ценности кедровых лесов —  дома для большого количества животных. Позже ассортимент пород был расширен. В 2020 году будут высажены ель, сосна, кедр, лиственница.

«Восстановление утраченных лесов является сложным, трудоемким и длительным процессом, результат чего можно увидеть через десятилетия. Весной 2020 года в Усть-Коксинском, Турочакском районах Республики Алтай будут созданы лесные насаждения коренных пород, произрастающих на Алтае, которыми в дальнейшем будут любоваться наше подрастающее поколение», — говорит Жанна Карпинская, инженер по лесовосстановлению отдела охраны и защиты леса, воспроизводства лесов Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.

Осенью 2019 года сотрудники Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай опросили 59 жителей десяти алтайских сел, проживающих вблизи питомников или площадок лесовосстановления Республики Алтай. Опрос показал, что местное население хорошо осведомлено об опасности применения ядохимикатов и более 70% респондентов озабочены опасностью ядохимикатов для здоровья человека, животных и растений.

“Особенностью проекта «Ив Роше» и WWF является использование только саженцев, выращенных в местных сибирских питомниках Республики Алтай и Алтайского края. Такие саженцы более приспособлены к местным условиям. Кроме того, во время выращивания молодых деревьев специалисты не используют пестициды, сохраняя почву и воду чистыми», — говорит Наталья Трофимова, директор представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

Проект компании «Ив Роше» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по восстановлению леса, повреждённого в результате естественных причин, — ветровала, пожара и т.д. — реализуется в России с 2010 года, а в Республике Алтай с 2012 года. Всего в России к маю 2020 года высажено более 7,6 миллиона деревьев. В Республике Алтай площадь восстановленных лесных экосистем составила 2 080 га, или 6 554 466 деревьев.

В 2015 году достижение компании «Ив Роше», а именно: посадка максимального количества деревьев силами одной компании, вошло в Книгу рекордов России.