14 мая 2020, 09:02

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как заразился коронавирусом

В интервью газете «Коммерсант»  Песков рассказал, где он заразился коронавирусной инфекцией и как протекает болезнь.

По его словам, с 1 мая он находился дома, так как у одного из коллег, с которым он общался, диагностировали COVID-19. 

Песков отметил, что сначала у него не было никаких симптомов, но позже температура стала расти — от 37,4 днем до 37,8 ночью. Температура сопровождалась ломотой в теле, но и он, и его жена Татьяна Навка надеялись пересидеть этот период дома. Когда самочувствие стало ухудшаться, они решили обратиться в больницу.

«В этом и опасность — погодить. И когда поняли уже, что процесс идет, так сказать, в гору, с температурой, с ломкой, то поехали в больницу. И хорошо, что поехали, потому что сделали КТ. <…> В общем, поймали вовремя», — отметил Песков.

По его словам, главное — это не пропустить момент развития заболевания.

«Как минимум надо удостовериться, что нет угрозы для легких. Сейчас лечатся дома даже с пневмонией, если она, например, односторонняя», — сообщил он.

Отмечается, что у самого пресс-секретаря также диагностировали пневмонию.

«Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует».

На сегодняшний день обязанности пресс-секретаря выполняют его заместитель и управление. Известно, что Песков вернется к работе, как только поправится.

Напомним, ранее коронавирус был выявлен у премьер-министра России Михаила Мишустина, главы Минстроя Владимира Якушева и министра культуры Ольги Любимовой.

В России зарегистрировали 242 тысячи зараженных, свыше 43 тысяч излечились, более двух тысяч скончались, пишет РИА Новости.