Информационный телеканал
Алтайского края
13 мая 2020 / 16:43

Детское разочарование блогера из Барнаула: что заставило Собчак отнести город к худшим в стране

Известная телеведущая Ксения Собчак включила Барнаул в тройку худших городов России. Такое заявление она сделала в ходе совместного прямого эфира в Instagram с блогером Мюцентендлером. Блогер является уроженцем Барнаула. 

Мюцентендлер ранее уже критиковал свою малую родину, в июне прошлого года на своём канале он выпустил ролик с названием «Барнаул. Лучше сдохнуть, чем жить здесь». Тогда видео вызвало бурные обсуждения среди жителей краевой столицы. Многие заметили в критике парня излишнюю предвзятость, были и те, кто поддержал блогера (большинство составляли люди, не живущие в городе). 

Блогера зовут Алексей, ранее он жил в Барнауле, а после переехал в Москву. 

В разговоре с Ксенией Собчак он согласился, что Барнаул – это один из худших городов. Что такого сделала блогеру его малая родина, неясно, но очевидно одно – обида осталась. 

Помимо Барнаула в топ «самых ужасных» городов Собчак включила Волгоград и Касимов. Лучшими городами, по её мнению, стали Екатеринбург, Казань и Калининград. Информации о том, была ли Ксения Собчак когда-нибудь в Барнауле, нет.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: «Не забудем, не простим»: пользователи соцсетей раскритиковали Собчак за высказывание о Барнауле

«Не так давно со съемочной группой я была в Касимове. Причем, чтобы люди смогли раскрыться, я специально постаралась снять так фильм, чтобы меня не было в кадре. Но вообще меня поражает тот факт, что отъезжаешь от Москвы буквально на 100-200 километров и попадаешь в другой мир», – рассказала телеведущая.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня исполняется 82 года со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В Алтайском крае проживают 102 человека, отмеченные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Накануне активные жители края навестили их.

«Все представители нашего старшего поколения, все ветераны, среди которых, безусловно, жители блокадного Ленинграда, постоянно должны быть окружены заботой. Жизненный путь каждого со своими испытаниями, подчас тяжелейшими, – фундамент нашей сегодняшней жизни», – отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Участники блокады ежемесячно получают выплаты через Социальный фонд, пользуются льготами, которые касаются многих аспектов жизни: от обеспечения лекарствами до проезда в общественном транспорте. 

С начала 2026 года в Алтайском крае стартовал эксперимент по добровольному социальному страхованию самозанятых. Теперь плательщики налога на профессиональный доход могут официально оформить себе оплачиваемый больничный, если начнут платить взносы в Социальный фонд России. Этой возможностью уже воспользовались более 70 жителей региона, подав заявления через приложение «Мой налог».

Чтобы заработать право на оплату временной нетрудоспособности, самозанятому нужно выбрать размер страховой суммы – 35 тысяч или 50 тысяч рублей в год. От этого зависит размер ежемесячного взноса: в первом случае он составит 1344 рубля, во втором – 1920 рублей. Можно внести всю сумму за год сразу (16 128 или 23 040 рублей соответственно). Однако выплаты начнутся не мгновенно: воспользоваться больничным можно будет только спустя шесть месяцев регулярных платежей.

«Самозанятые быстро отреагировали на новый способ защитить своё будущее. Всего спустя полгода регулярных платежей они уже смогут получать полноценный больничный лист, оплата которого будет зависеть от выбранной ими страховой суммы», – отметила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

В ведомстве уточнили важный нюанс: эксперимент касается только больничных по болезни. Декретные выплаты (по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до 1,5 года) в эту программу не входят. Подать заявление на участие в страховании можно также через портал «Госуслуги» или лично в клиентских службах фонда.

В пунктах бесплатной аренды детских вещей можно взять необходимые предметы для новорождённых и малышей до полутора лет. 

Пункты ориентированы на студенческие и молодые семьи, одиноких матерей, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Родители могут арендовать предметы до 6 месяцев бесплатно.

В Алтайском крае пункты проката работают на базе 10 комплексных центров соцобслуживания. На эти цели направлено 1,4 млн рублей. Новым сервисом в 2025 году воспользовались 289 семей, отметили в Минсоцзащиты.