13 мая 2020, 21:15

Алтайского предпринимателя обвиняют в хищении 10 млн рублей

Прокуратура Республики Алтай направила в суд уголовное дело в отношении руководителя строительной фирмы, обвиняемого в присвоении бюджетных средств в сумме более 10 млн рублей.

В 2017 году АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» стало победителем электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта «Механическая система оснежения «Горнолыжного комплекса «Манжерок». КУ РА «Управление капитального строительства Республики Алтай» (далее «УКС РА») и АО «АИЖК РА» был заключен контракт на выполнение работ по строительству указанного объекта.

В соответствии с условиями контракта АО «АИЖК РА» как генеральный подрядчик было обязано привлечь к исполнению работ субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства. Субподрядчиком, привлеченным на выполнение работ по строительству механической системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок», явилась одна из строительных фирм республики, возглавляемая жителем города Горно-Алтайска.

С августа по октябрь 2017 года работники привлеченного в качестве субподрядчика общества с ограниченной ответственностью по указанию его генерального директора при выполнении работ по устройству подающей трубы на указанном объекте установили трубу, не соответствующую проектно-сметной документации и гораздо меньшей стоимости, при этом генеральному подрядчику предъявлены подложные документы о выполнении работ по установке трубы надлежащего качества.

Разница в стоимости оплаченных и фактически выполненных коммерческой строительной организацией работ составила более 10 млн 105 тыс. рублей, которые тем самым были похищены обвиняемым.

Сейчас он находится под подпиской о невыезде, на него наложен арест на имущество на сумму более 12 млн рублей.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.