Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2020 / 16:31

IV Всероссийский молодёжный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина перенесли на 2021 год

Подведены итоги работы Экспертного совета, сформировавшего конкурсную программу IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина.

В состав Экспертного совета в этом году вошли:

– Ирина Викторовна Азеева, Ярославль: проректор по научной и творческой работе Ярославского государственного театрального института, заведующая кафедрой общих гуманитарных наук и театроведения, профессор;

– Яна Олеговна Глембоцкая, Новосибирск: проректор Новосибирского театрального института, доцент кафедры истории театра, литературы и музыки, кандидат филологических наук;

– Валентина Егоровна Головчинер, Томск: театральный критик, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета, заслуженный работник культуры РФ, председатель секции театральных критиков Томского отделения СТД РФ;

– Нина Никитична Карпова, Москва: театровед, театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического театра сатиры;

– Олег Рэмович Пермяков, Барнаул: режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр, председатель Алтайского отделения СТД РФ, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Алтайского государственного института культуры.

 

По итогам подсчета голосов членов Экспертного совета в афишу фестиваля вошли 13 спектаклей театров страны из городов Альметьевск, Барнаул, Вологда, Глазов, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Новосибирск, Нягань, Уфа, Челябинск.

 

Дирекция фестиваля от души поздравляет театры, прошедшие конкурсный отбор, и прежде всего – всех создателей и участников спектаклей!

 

Проведение фестиваля было запланировано на 18-24 сентября 2020 года. Однако в связи с эпидемией коронавируса с уверенностью прогнозировать развитие событий до сих пор не представляется возможным. Что же касается непростой финансовой ситуации в стране и в мире, то она у нас одна на всех – и устроители, и будущие участники фестиваля находятся в одном сложном и непредсказуемом положении.

 

В связи со сложившимися обстоятельствами учредителями и дирекцией фестиваля принято решение о переносе проведения IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина на 18-24 сентября 2021 года. При этом спектакли, отобранные Экспертным советом в конкурс на 2020 год, будут закреплены в афише фестиваля 2021 года.

 

Организаторы выражают огромную благодарность театрам страны за внимание к фестивалю, верят в их огромный творческий потенциал и надеются на встречу старых и новых друзей на фестивальных подмостках в сентябре 2021 года.

 

Больше всего сейчас всем: и зрителям, и артистам, и устроителям фестиваля – нужны здоровье и скорейший выход из кризисной ситуации, в которой невольно мы все оказались.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

Кадровую ситуацию в здравоохранении обсудили сегодня в Алтайском краевом законодательном собрании. Там прошёл правительственный час с министром здравоохранения Дмитрием Поповым. Он отметил, что на поддержку медперсонала ежегодно уходит более 700 млн рублей.

Выплаты получают молодые врачи-терапевты, педиатры, фельдшеры, а также наставники молодых специалистов. Врачам, которые выезжают на консультативные приемы в ЦРБ, выплачивают дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно.

«И впервые мы видим приток средних медработников. Если в предыдущие периоды мы говорили о сокращении оттока, то сейчас имеем приток — 66 средних медицинских работников», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По итогам обсуждения председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что кадровая обеспеченность напрямую влияет на качество медицинской помощи.

«Одним из главных критериев оценки медпомощи является показатель удовлетворённости населения. Он является целевым и закреплен нацпроектом. Для того, чтобы пациент был удовлетворён, медпомощь должна быть качественной. Для того, чтобы она была качественной, должна быть квалификация у персонала. Доступность медпомощи во многом зависит от кадров, и благодаря программе губернатора удалось в 2025 году впервые закрепить и получить прирост медкадров: и врачей, и среднего», — сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

25 марта 2026