Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» отменили
Об этом сегодня, 13 мая, во время пресс-конференции сообщила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
Также министр отметила, что в 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции в крае будут отменены Рождественские чтения и Дельфийские игры.
Отметим, «Шукшинские дни на Алтае» – главная культурная акция, которую ежегодно в июле проводят в Алтайском крае в память о земляке – известном писателе, актере и режиссере Василии Макаровиче Шукшине.
Шукшинские дни открывают в Барнауле, они проходят в Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Смоленском, Быстром Истоке и завершаются большим праздником в Сростках. Художественная программа на горе Пикет – кульминация праздника. В родное село Василия Шукшина в этот день приезжают тысячи почитателей его таланта из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
История фестиваля начиналась с Шукшинских чтений в 1976 году, спустя два года после смерти Шукшина. Уже через несколько лет чтения переросли во всероссийскую акцию памяти. В 1999 году – в год 70-летия Василия Макаровича Шукшина – X Шукшинские дни обрели статус всероссийских. В 1999 году состоялся и первый Шукшинский кинофестиваль.
В Алтайском музыкальном театре показали спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей участников СВО
Ребята стали первыми зрителями спектаклей новогодней кампании театра.

Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети участников СВО встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и посмотрели спектакль «Три поросёнка».
Всего за период новогодних праздников на сцене музыкального театра покажут 71 спектакль – как детские сказки, так и представления для взрослой аудитории, сообщили в Минкультуры Алтайского края.
















