13 мая 2020, 07:50

Врач рассказала, какие маски защищают лучше всего

Врач высшей категории, терапевт Лариса Алексеева рассказала в беседе с журналистами телеканала «360», какие маски следует носить для обеспечения лучшей защиты.

«Лучше всего для защиты использовать тройную одноразовую маску. Она сделана по всем канонам медицины. Но если человек хочет, чтобы у него была хорошая защита, лучше чередовать многоразовую с одноразовой», — пояснила врач.

Специалист отмечает, что если человек предпочитает только многоразовые маски, то лучше купить сразу несколько штук, чтобы иметь с собой вторую про запас.

Алексеева отметила, что еще до введения масочного режима  некоторые люди шли на хитрость и постоянно носили с собой недорогую одноразовую маску, которую надевали, когда видели в этом необходимость.

«Если пользоваться только одной дежурной маской, то в какой-то момент все накопленные на ней вирусы попадут в организм человека и владелец этого средства защиты получит огромную нагрузку», — предупредила врач.

Она также напомнила, что маска — универсальное средство защиты. Если человек не заражен и носит маску, то при сохранении дистанции в полтора-два метра его шансы не заразиться при встрече с носителем вируса составляют 70%. Если зараженный человек сам носит маску и стоит на расстоянии от здорового, то шанс на то, что вирус может попасть в организм другого человека, уменьшается еще больше, отмечает РИА Новости.