11 мая 2020, 13:45

В Барнауле появится новый микрорайон с детсадом и конечной автобусной остановкой

Он будет размещен в 570 м от улицы 6-й Нагорной, 11б (в западном направлении). 

Как сообщает «Алтайский портал недвижимости», этот участок, а также земли на ул. 6-й Нагорной, 15г еще в 2012 году выкупал с аукциона СПП ОАО «СтройГАЗ». Для этой территории специалисты ЗАО «Концепт» разработали масштабный проект ЖК «Моховая поляна», состоящий из 11 высоток и предприятий общественного назначения. Однако вскоре девелопер обанкротился, и возведение домов было заморожено.

На сегодняшний день силами компании «Домстрой» на данном участке возведены две свечки  (ул. 6-я Нагорная, 15г/8 и 15г/9), остальные участки под каждый высотный дом по отдельности выставляются на торги. Пять из них пока так и не выкупили, две территории достались «Домстрою», еще одна – АО «Барнаулкапстрой».

Согласно обновленному проекту 16-этажные жилые дома сохранятся в первоначальном варианте. За ними появится двухэтажный детский сад на 180 мест. Также в планах – два одноуровневых здания диспетчерских пунктов, две трансформаторные подстанции, газовая котельная, подземные резервуары для хранения дизельного топлива. Также на участке должна разместиться конечная остановка автобусов со стоянкой для транспорта и автосервисами. Запроектировано два открытых паркинга с постами охраны, которые в совокупности рассчитаны на 350 машино-мест для жильцов новостроек.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»