11 мая 2020, 16:15

Эксперт объяснил, почему в России снизилась рождаемость

В России за первые три месяца 2020 года родилось более 338 тысяч детей, это на 6,1% меньше, чем за такой же период 2019 года, сообщает Росстат.

По мнению завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Плеханова Елены Егоровой, снижение рождаемости связано с тем, что сейчас выросло поколение родившихся в конце прошлого века – их мало, в том числе и женщин. 

«Женщин мало, которые родились в конце 1990-х годов, их просто мало», – объяснила Егорова.

Она также уточнила, что по итогам года есть вероятность увеличения рождаемости из-за введения во многих регионах России режима удаленной работы с середины марта и самоизоляции с апреля в связи с пандемией коронавируса.

«Может быть такая возможность – те, кто уже задумывался о рождении ребенка и сейчас сидит дома из-за потери работы, могут подумать о пособиях, которые государство гарантирует в случае появления ребенка, кроме того, те, кто боится потерять работу, могут подстраховаться и тоже осмысленно пойти в декрет, чтобы как раз ее не потерять: 9 месяцев точно не уволят и еще три года декретных выплат», – считает Егорова.

«Но в целом я не думаю, что самоизоляция как-то серьезно сыграет на повышение или понижение рождаемости», – заключила эксперт.