Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 мая 2020 / 14:31

В лучших традициях в Алтайском крае отметили День Победы

«Этот День Победы порохом пропах…». Знаменитую песню мы привыкли слушать на улицах городах и сел Алтайского края в честь 9 Мая.

Чувство единения

В нынешнем году у людей была уникальная возможность самим исполнить известную композицию, стоя на балконе или во дворе. Это было одно из самых запоминающихся событий за весь день. Дети и взрослые в едином порыве пели, танцевали, махали друг другу и, конечно, говорили поздравительные речи. Своими впечатлениями многие делились в социальных сетях.

«9 Мая в таком необычном формате приходит впервые. Пандемия не стала помехой для празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря онлайн-акциям мы почувствовали себя единым целым. Дружные, одухотворенные, после таких мероприятий можно и горы свернуть», — написала жительницы райцентра Благовещенка Марина Приженцова.

Также она рассказала о том, как прошел утренний митинг в Благовещенке: «Жители села вывесили плакаты, украсили двор шариками и флагами и в десять утра вышли на крыльцо. Обняться не получилось, но поздравления хорошо было слышно со всех сторон».

Такая доброжелательна атмосфера царила во многих городах и селах Алтайского края. Доказательство тому – сотни «постов» с фотографиями в социальных сетях.

«Приятно познакомиться»

Пожалуй, столько позитивного онлайн-контента в праздничный день еще не было. Несмотря на режим самоизоляции, люди, улыбались, брали в руки российский триколор и, конечно, портреты близких. Они обменивались друг с другом позитивными эмоциями, находясь на безопасном расстоянии.

- А мы с соседями сегодня познакомились благодаря всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк — онлайн», — рассказывает жительница Барнаула Елена Белозерова.

Полгода назад вместе с детьми и мужем Елена переехала в уютный многоэтажный дом на ул. Юрина, но с людьми, что живут через стенку, пообщаться до 9 Мая не доводилось.

- Такой повод познакомиться! Оказалось, рядом с нами живет семья с двумя детьми и у них есть пушистый питомец – кот Василий. Решили после того, как режим самоизоляции завершится, сесть за один общий стол и попить чай с тортом, — продолжает Елена.

Портреты героев-фронтовиков, которые были видны из окон домой, хотелось долго рассматривать. Больше узнавать о судьбах тех, кто в 1940-е годы встал на защиту Родину и сверг фашистский режим. С портретом прадеда Гузеева Николая Никифоровича на балкон вышла его правнучка – Анастасия. Она рассказала, что прадед прошел всю войну, был дважды ранен, но каждый раз возвращался в боевой строй. Воевал в составе 3-го стрелкового взвода маршевой стрелковой роты № 3701, 387 стрелковый полк.

 

- Дедушка, по рассказам близких, был добрым и скромным человеком. Про те страшные события рассказывать не любил. Безусловно, полученные травмы подкосили его здоровье, но это не помешало вырастить пятерых детей, увидеть внуков. Дедушка умер за 10 лет до моего рождения. Я не смогла увидеть его, посмотреть в глаза, поговорить, сказать ему спасибо за Победу. Это праздник со слезами на глазах! Мы обязаны помнить этот великий подвиг, — подчеркнула Анастасия Гузеева.

Многие жители края, особенно старшего возраста, говорили о том, что ранее не размещали онлайн-информацию о родственниках-фронтовиках, предпочитали выходить с портретами на улицу и рассказывать о судьбе предков, глядя в глаза собеседнику. Однако обстоятельства сложились так, что в этот День Победы историй из военной жизни советских солдат стало в разы больше. И теперь снимки бойцов могут увидеть тысячи глаз.

Акции, берущие за душу

В День Победы на Алтае прошли десятки патриотических онлайн-акций. Так, в рамках проекта «Флаги России» люди размещали российский триколор и георгиевские ленточки на балконах жилых домов. Организатор акции в нашем регионе Дмитрий Вейн говорит: — В край пришло 50 тысяч флагов, из них 20 тысяч оставили для Барнаула, остальные экземпляры разошлись по городам и селам. Они стали отличным украшением для домов и дворов. Утром 9 Мая по нескольким адресам выступил взвод почетного караула Барнаульского юридического института МВД России.  В каждом районе города также провели мини-концерты, которые смотрели алтайские фронтовики. -  Сложно передать чувства, которые испытываешь, глядя на голубое небо, улыбающуюся молодежь спустя 75 лет после страшных событий. Пусть войны больше не будет, — говорит ветеран Петр Бобков. Петру Яковлевичу 93 года. Он родом из Завьяловского района. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии, зачислен в 35-й учебный артиллерийский полк рядовым. После воевал в составе первого Дальневосточного фронта. Показательные выступления для фронтовиков прошли в других городах Алтайского края. В Бийске защитников поздравили юнармейцы, в Алейске – кадеты.  С особым трепетом в душе дети и взрослые поучаствовали в акции «Окна Победы». В установленное время они подошли к окнам, зажгли свечи, а также бытовые и телефонные фонарики в честь солдат, не вернувшихся с полей сражений.  Студенты классического вуза из общежития №5 одновременно зажгли окна в своих комнатах. Зрелище пробирало до мурашек. — Так мы хотим отдать дань памяти людям, которые в годы Великой Отечественной войны совершали боевые и трудовые подвиги, подарили нам этот замечательный праздник – 9 Мая, — подчеркнул директор Студенческого городка вуза Ашот Погосян. В целом жители Алтайского края предлагают в дальнейшем не забывать о новых онлайн-обычаях наряду с традиционными. Ведь они еще больше воодушевляют и прославляют наш народ. Почтить память В Барнауле на протяжении всего дня несли цветы к Мемориалу Славы. Так, почтить память героев-фронтовиков пришел губернатор Виктор Томенко вместе с супругой и дочерью, председатель АКЗС Александр Романенко, другие представители краевой и городской властей, общественники и горожане. На барнаульских улицах было мало людей, большая часть из них находилась дома. Дети и взрослые смотрели так полюбившиеся военные фильмы: «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Диверсант», «Т-34»… Вечером прогремел праздничный салют, который люди выглядывали из окон своих домов. И чувство праздника они ощущали сполна.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026