10 мая 2020, 14:31

В лучших традициях в Алтайском крае отметили День Победы

«Этот День Победы порохом пропах…». Знаменитую песню мы привыкли слушать на улицах городах и сел Алтайского края в честь 9 Мая.

Чувство единения

В нынешнем году у людей была уникальная возможность самим исполнить известную композицию, стоя на балконе или во дворе. Это было одно из самых запоминающихся событий за весь день. Дети и взрослые в едином порыве пели, танцевали, махали друг другу и, конечно, говорили поздравительные речи. Своими впечатлениями многие делились в социальных сетях.

«9 Мая в таком необычном формате приходит впервые. Пандемия не стала помехой для празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря онлайн-акциям мы почувствовали себя единым целым. Дружные, одухотворенные, после таких мероприятий можно и горы свернуть», — написала жительницы райцентра Благовещенка Марина Приженцова.

Также она рассказала о том, как прошел утренний митинг в Благовещенке: «Жители села вывесили плакаты, украсили двор шариками и флагами и в десять утра вышли на крыльцо. Обняться не получилось, но поздравления хорошо было слышно со всех сторон».

Такая доброжелательна атмосфера царила во многих городах и селах Алтайского края. Доказательство тому – сотни «постов» с фотографиями в социальных сетях.

«Приятно познакомиться»

Пожалуй, столько позитивного онлайн-контента в праздничный день еще не было. Несмотря на режим самоизоляции, люди, улыбались, брали в руки российский триколор и, конечно, портреты близких. Они обменивались друг с другом позитивными эмоциями, находясь на безопасном расстоянии.

- А мы с соседями сегодня познакомились благодаря всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк — онлайн», — рассказывает жительница Барнаула Елена Белозерова.

Полгода назад вместе с детьми и мужем Елена переехала в уютный многоэтажный дом на ул. Юрина, но с людьми, что живут через стенку, пообщаться до 9 Мая не доводилось.

- Такой повод познакомиться! Оказалось, рядом с нами живет семья с двумя детьми и у них есть пушистый питомец – кот Василий. Решили после того, как режим самоизоляции завершится, сесть за один общий стол и попить чай с тортом, — продолжает Елена.

Портреты героев-фронтовиков, которые были видны из окон домой, хотелось долго рассматривать. Больше узнавать о судьбах тех, кто в 1940-е годы встал на защиту Родину и сверг фашистский режим. С портретом прадеда Гузеева Николая Никифоровича на балкон вышла его правнучка – Анастасия. Она рассказала, что прадед прошел всю войну, был дважды ранен, но каждый раз возвращался в боевой строй. Воевал в составе 3-го стрелкового взвода маршевой стрелковой роты № 3701, 387 стрелковый полк.

 

- Дедушка, по рассказам близких, был добрым и скромным человеком. Про те страшные события рассказывать не любил. Безусловно, полученные травмы подкосили его здоровье, но это не помешало вырастить пятерых детей, увидеть внуков. Дедушка умер за 10 лет до моего рождения. Я не смогла увидеть его, посмотреть в глаза, поговорить, сказать ему спасибо за Победу. Это праздник со слезами на глазах! Мы обязаны помнить этот великий подвиг, — подчеркнула Анастасия Гузеева.

Многие жители края, особенно старшего возраста, говорили о том, что ранее не размещали онлайн-информацию о родственниках-фронтовиках, предпочитали выходить с портретами на улицу и рассказывать о судьбе предков, глядя в глаза собеседнику. Однако обстоятельства сложились так, что в этот День Победы историй из военной жизни советских солдат стало в разы больше. И теперь снимки бойцов могут увидеть тысячи глаз.

Акции, берущие за душу

В День Победы на Алтае прошли десятки патриотических онлайн-акций. Так, в рамках проекта «Флаги России» люди размещали российский триколор и георгиевские ленточки на балконах жилых домов. Организатор акции в нашем регионе Дмитрий Вейн говорит: — В край пришло 50 тысяч флагов, из них 20 тысяч оставили для Барнаула, остальные экземпляры разошлись по городам и селам. Они стали отличным украшением для домов и дворов. Утром 9 Мая по нескольким адресам выступил взвод почетного караула Барнаульского юридического института МВД России.  В каждом районе города также провели мини-концерты, которые смотрели алтайские фронтовики. -  Сложно передать чувства, которые испытываешь, глядя на голубое небо, улыбающуюся молодежь спустя 75 лет после страшных событий. Пусть войны больше не будет, — говорит ветеран Петр Бобков. Петру Яковлевичу 93 года. Он родом из Завьяловского района. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии, зачислен в 35-й учебный артиллерийский полк рядовым. После воевал в составе первого Дальневосточного фронта. Показательные выступления для фронтовиков прошли в других городах Алтайского края. В Бийске защитников поздравили юнармейцы, в Алейске – кадеты.  С особым трепетом в душе дети и взрослые поучаствовали в акции «Окна Победы». В установленное время они подошли к окнам, зажгли свечи, а также бытовые и телефонные фонарики в честь солдат, не вернувшихся с полей сражений.  Студенты классического вуза из общежития №5 одновременно зажгли окна в своих комнатах. Зрелище пробирало до мурашек. — Так мы хотим отдать дань памяти людям, которые в годы Великой Отечественной войны совершали боевые и трудовые подвиги, подарили нам этот замечательный праздник – 9 Мая, — подчеркнул директор Студенческого городка вуза Ашот Погосян. В целом жители Алтайского края предлагают в дальнейшем не забывать о новых онлайн-обычаях наряду с традиционными. Ведь они еще больше воодушевляют и прославляют наш народ. Почтить память В Барнауле на протяжении всего дня несли цветы к Мемориалу Славы. Так, почтить память героев-фронтовиков пришел губернатор Виктор Томенко вместе с супругой и дочерью, председатель АКЗС Александр Романенко, другие представители краевой и городской властей, общественники и горожане. На барнаульских улицах было мало людей, большая часть из них находилась дома. Дети и взрослые смотрели так полюбившиеся военные фильмы: «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Диверсант», «Т-34»… Вечером прогремел праздничный салют, который люди выглядывали из окон своих домов. И чувство праздника они ощущали сполна.