09 мая 2020, 13:50

В Барнауле установят памятник предприятиям, эвакуированным в годы войны в Алтайский край

Памятник будет установлен в сквере им. Кири Баева, на площади Текстильщиков (пересечение улицы Пионеров и проспекта Калинина).

Из 18 эскизных проектов будущего памятного знака были отобраны лучшие. На основании шести лучших макетов преподаватель АлтГТУ Михаил Кульгачёв разработал финальный проект.

«Итоговое архитектурно-художественное эскизное проектное предложение представляет собой программное камерное решение. Это сравнительно небольшой памятник остроконечной формы из природного полированного камня красного цвета, установленный на подиуме, с отлитыми в металле изображениями в виде барельефов на фасадах», — рассказывает директор института архитектуры и дизайна Сергей Поморов.

По результатам конкурса второе место занял выпускник института Иван Быков, третье место разделили выпускники института Артём Малыгин и Юрий Гребенщиков и студенты 5 курса Анна Степанова вместе с Еленой Кочтыговой. Поощрительными премиями были отмечены студенты Арина Русских и Юлия Ерёмина, Егор Шеловских и Артём Отихайленко, выпускник института Алексей Куранаков.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны на Алтай было эвакуировано более 100 предприятий.