В России планируют приостановить новый порядок взыскания долгов за ЖКУ
Правительство РФ предлагает приостановить введение нового порядка взыскания долгов с жителей, не оплачивающих коммунальные услуги. Положение содержится во внесенном в Госдуму законопроекте, предусматривающем различные меры для поддержания экономики в период пандемии.
Напомним, в конце марта вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс, требующие при обращении в суд предоставлять более полную информацию о должнике. Необходимо указывать один из идентификаторов гражданина-должника, например, паспортные данные, СНИЛС, номер водительского удостоверения, ИНН и т.п. Это должно препятствовать взысканию долга с полного тезки ответчика.
Но новый порядок значительно усложняет взыскание долгов с жильцов, которые не платят за коммунальные услуги. У управляющих организаций и поставщиков, чаще всего, нет каких-либо идентификаторов жителей. Минстрой прорабатывал различные варианты решения этой проблемы. Предполагалось освободить организации ЖКУ от обязанности предоставлять идентификаторы ответчика либо дать им возможность получать нужные сведения через систему ГИС ЖКХ.
Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается приостановить действие новых положений ГПК до начала 2021 года. Норма не будет действовать при подаче исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа, подаваемых управляющими организациями, организациями, проводящими капремонт, ресурсоснабжающими организациями, регоператорами по обращению с ТКО.
Из-за пандемии правительство приостановило начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако моратория на взыскание долгов за ЖКУ не вводилось, отмечает «Российская газета».
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















