05 мая 2020, 18:45

Минздрав: Россия еще не вышла на плато по коронавирусу

Пресс-служба Минздрава со ссылкой на главного пульмонолога министерства, члена-корреспондента РАН Сергея Авдеева сообщила, что Россия еще не вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

По мнению Авдеева, до пика еще далеко.

«Мэр Москвы (Сергей) Собянин сказал, что мы прошли одну четвертую пути. Сложно сказать: одну четвертую, одну треть или одну вторую, но точно мы еще не добрались до пика», – приводит пресс-служба слова Авдеева.

Сергей Авдеев считает, что это связано с тем, что россияне плохо соблюдают режим самоизоляции. Он отметил, все тенденции, связанные с COVID-19, зависят от поведения жителей страны.

«Большее число диагностированных случаев, большее число госпитализаций, большее число переводов пациентов в палаты интенсивной терапии, большее число пациентов находится на ИВЛ, и, соответственно, мы видим все новые и новые случаи смерти, связанные с инфекцией COVID-19», – резюмировал Авдеев.

Ранее президент Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 11 мая включительно. По словам главы государства, россиянам стоит воздержаться от гуляний в больших компаниях во время майских праздников, чтобы не сорвать борьбу с коронавирусом.

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, говорить о смягчении режима самоизоляции можно будет только после 12 мая. По ее словам, важное значение будет иметь динамика заболеваемости, передает РИА Новости.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Барнаульцу отказали в операции из-за пандемии коронавируса: Минздрав проводит проверку информации 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»