Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 мая 2020 / 12:00

Вспышку COVID-19 зафиксировали на алтайском фармпредприятии

В Бийске выявили 10 заболевших коронавирусом сотрудников на фармацевтическом предприятии «Эвалар», сообщает «Вести-Алтай».

Такую информацию «Вестям» подтвердили в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю. Отметим, что информация о 10 заболевших сотрудников актуальна по состоянию на 29 апреля.

Все инфицированные госпитализированы, а 30 работников, контактировавших с больными, отстранены от работы. Им и членам их семей выданы постановления о самоизоляции. 25 и 30 апреля помещения предприятия были дезинфицированы.

В самом «Эваларе» рассказали, что значительная часть сотрудников производственных цехов будет отправлена в оплачиваемые отпуска на период с 1 по 18 мая. Работать останутся только цеха, занятые выпуском антиспетиков, противовирусных препаратов и витаминов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выпускница барнаульской гимназии № 45 Анастасия Губанова набрала 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам — литературе и обществознанию. Пока это первый подобный результат в Алтайском крае в 2026 году.

«Моя подготовка к экзаменам началась еще летом перед 11 классом, и это стало важным фактором, который позволил распределить нагрузку в течение года адекватно. Конечно, этот путь был далеко не лёгким, но я его прошла, и дальше ждут новые испытания», — делится девушка.

По словам Анастасии, когда в процессе подготовки она теряла веру в себя, ей помогали две вещи. Первое — небольшой отдых. Второе — привычка — к весне гимназистка подстроилась под новый ритм, и долгие часы подготовки стали обязательным делом на пути к заветной цели.

По данным городского комитета образованию, пока в Барнауле максимальный результат на ЕГЭ набрали 28 выпускников. 

В Барнауле 27 июня в парке культуры и отдыха «Изумрудный» состоится фестиваль «Будь умнее», посвящённый финансовой грамотности. Мероприятие пройдёт с 15:00 до 20:30. Организаторами выступают Министерство финансов Алтайского края и Алтайский краевой центр финансовой грамотности.

Цель фестиваля — объединить досуг с обменом знаниями о личных финансах, повысить внимание граждан к финансовой безопасности и защите от мошеннических схем, а также распространить информацию о деятельности краевого центра финансовой грамотности. Соорганизаторами выступили Отделение Банка России по Алтайскому краю, УФНС, Социальный фонд, Роспотребнадзор, Минобразования, Минсоцзащиты, Минспорт, Минкультуры, Минздрав и другие учреждения.

В программе: викторины, квесты, игры, мастер-классы по личным финансам, сбережениям, финансовой безопасности, кредитованию, страхованию, цифровым услугам и разумному потреблению. Также запланированы тематические выставки, налоговый марафон, конкурс детских рисунков, детский интерактивный спектакль, шахматы, роллер-спорт и музыкальная программа.

В 16:00 состоится торжественное открытие фестиваля. С 16:00 до 19:00 будут работать все тематические площадки. В 19:00 пройдёт закрытие, награждение победителей конкурса рисунков и розыгрыш призов, а с 19:30 до 20:30 — концерт кавер-группы «Трое».

На заправках в Барнауле, Бийске, Рубцовске и сёлах края фиксируются локальные дефициты АИ-92 и АИ-95. Перебои в основном касаются небольших АЗС и франшиз с нерегулярной поставкой.

Власти формируют микроэкономические механизмы восполнения запасов в зонах риска, чтобы не допустить искусственного дефицита. Среди принятых мер – диверсификация поставщиков, резервирование снабжения, закупки у иностранных партнёров.

Цель — замедлить рост цен и сократить логистическое плечо. Оперативные и экстренные службы, сельское хозяйство и промышленность топливом обеспечены. Следует понимать, что внедряемые меры не относятся к мирной экономике и сопровождаются соответствующими уровнями защиты.

Владельцам заправочных станций рекомендовано пересмотреть систему восполнения запасов на АЗС, ориентируясь на более крупных партнёров, а не только на долгосрочные рыночные отношения. Также предприятиям розничной торговли моторным топливом необходимо более открыто взаимодействовать с профильными органами власти.