30 апреля 2020, 16:09

В России хотят ввести большие штрафы за оскорбления в интернете

С таким законопроектом в Госдуме выступил депутат партии «Единая Россия» Александр Хинштейн. Оскорбления в интернете предложил приравнять к публичным. Об этом сообщает ИА ТАСС.

Россиян за оскорбления предлагают штрафовать в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, юридических лиц – от 200 до 700 тысяч рублей.

Оскорблением считается то, что высказано публично и предусматривает «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

Александр Хинштейн считает, что сейчас интернет можно считать публичным пространством.

Отметим, что на сегодняшний день в действующем кодексе РФ об административных правонарушениях оскорбление в интернете не является публичным. За обычное оскорбление с граждан взимается штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, а с юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Предлагаемый законопроект предлагает ужесточить наказание и за обычное оскорбление.

Кроме этого законопроект предлагает ввести штрафы за оскорбление для муниципальных государственных служащих. Наказания предусматривают штраф от 50 до 100 тысяч рублей вплоть до дисквалификации чиновника до года. Наказания будут применены к чиновникам, даже если они будут находиться не при исполнении своих должностных обязанностей.

Законопроект находится на рассмотрении Госдумы.