Эксперты назвали новую глобальную угрозу 2020 года
Метеорологи назвали 2020 год потенциально самым жарким годом в истории наблюдений, передает издание New York Post.
Существует 75-процентная вероятность того, что в 2020 году показатели средней температуры достигнут экстремально высоких значений и побьют рекорд 2016 года, сообщают эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Это связано с отсутствием усилий по снижению выбросов от сжигания ископаемого топлива.
Потепление 2016 года объясняется влиянием Эль-Ниньо – колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Но в 2020 году ученые не ожидают Эль-Ниньо, поэтому природные циклы не станут причиной рекордной жары.
Даже если 2020 год не станет самым жарким годом, в NOAA считают, что он окажется в пятерке самых жарких.
В январе 2020 года во многих арктических областях наблюдалось значительное уменьшение количества осадков. В феврале исследовательская база в Антарктике зарегистрировала самую высокую температуру за всю историю наблюдений, отмечает lenta.ru.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















