28 апреля 2020, 12:09

94 млн рублей похитили при строительстве горнолыжного комплекса на Алтае

Следственный комитет по Республике Алтай возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

В период с августа 2017 года по декабрь 2019 года в Горно-Алтайске должностные лица правительства Республики Алтай и казенного учреждения Республики Алтай «Управление капитального строительства Республики Алтай» подписали ряд актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму порядка 505 млн рублей. При этом они достоверно знали, что подрядчик – акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» – не выполнил часть работ на горнолыжном комплексе «Манжерок» при строительстве механической системы оснежения.

Таким образом, должностные лица приняли фактически невыполненные подрядчиком работы на общую сумму более 94 млн рублей и подтвердили необходимость их оплаты за счет бюджетных средств Республики Алтай.

В результате чего в указанный период времени на основании подписанной документации на расчетный счет вышеупомянутой организации были перечислены бюджетные денежные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы на сумму более 94 млн рублей, причинив тем самым материальный ущерб Республике Алтай на указанную сумму.

В настоящее время по уголовному делу о должностном преступлении проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается.