28 апреля 2020, 09:15

Радоница: рассказываем, чего нельзя делать в этот день

Традиционно каждый год во второй день после дня Пасхи церковь празднует день поминовения усопших. Существуют традиции, которые принято соблюдать в этот день. Есть и несколько запретов. Об этом поговорим далее. 

В 2020 году Радоница выпала на 28 апреля. Самое главное в этот день – молиться за усопших, при этом важно, чтобы молился сам человек, а не заказывал панихиду.

Молитва за другого человека основана на том, что и другой – тоже существо духовное, тоже создан по образу и подобию Божьему, тоже сын Отца Небесного, вне зависимости от того, насколько на данный момент он эту связь со Своим Отцом осознает и ценит. Именно поэтому возможна молитва не только за нас самих, но и за тех, кто нам дорог, в том числе за души заблудшие. То есть молитва – это отношения в сфере духовной и – и это крайне важно! – отношения, выстраиваемые через наше ходатайство, наши прошения к Богу.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Родительский день во время пандемии: рассказываем, можно ли посещать кладбища

В условиях пандемии коронавируса верующих просят воздержаться от посещения кладбищ в этот день. Для домашней молитвы на сайте Русской православной церкви опубликовали «Последование панихиды пасхальным чином в день Радоницы для домашнего совершения».

Традиционно считается, что в этот день принято идти на кладбище, приносить крашеные яйца и куличи, прибираться на могилке и разделять с покойными радость воскрешения. Некоторые устраивают шумные застолья по этому поводу, но церковь этого не приветствует.

Этот день проводят мирно, за скромной трапезой и воспоминаниями об ушедших родных и друзьях. При этом не стоит плакать и горевать, ведь праздник Пасхи великий и радостный. Сходите в церковь, закажите панихиду, но и не забудьте сами помолиться за тех, кого нет рядом.

В Радоницу работать также не рекомендуется, но, если того требуют обстоятельства и необходимо высаживать будущий урожай, то это можно делать. Однако воздержитесь от утреннего труда, дождитесь окончания литургии.