Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Карантин ввели в Змеиногорском районе из-за коронавируса

Сегодня, 24 апреля, губернатор Виктор Томенко провел оперативное совещание с членами краевого штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Итогом совещания стало решение ввести карантин на территории Змеиногорского района.

В режиме видеоселектора в совещании приняли участие главы отдельных муниципальных образований: Змеиногорского, Курьинского, Поспелихинского, Третьяковского, Локтевского, Рубцовского районов и города Рубцовска.

Необходимость ужесточения ограничительных мер вызвана тем, что на Корбалихинском руднике АО «Сибирь-Полиметаллы» выявлен очаг коронавирусной инфекции. В настоящее время врачи и специалисты Роспотребнадзора проводят обследование работников предприятия. 23 апреля были выявлены еще более 50 человек с подозрением на инфекцию, которые контактировали с ранее выявленными инфицированными на Корбалихинском руднике. 

«На территории Змеиногорского района сегодня будет введен бессрочный карантин. Ужесточится режим против того, который есть на сегодняшний день. Очень важный момент: мы запрещаем въезд и выезд из Змеиногорского района. В АО «Сибирь-Полиметаллы» режим карантина будет установлен особенно жестко», – отметил в ходе совещания Виктор Томенко.

Все работники в течение двух недель не смогут выходить или заходить на территорию предприятий. 

По словам губернатора, в районе будет приостановлена работа всех предприятий, в том числе тех, которые ранее получили разрешение по постановлению правительства Алтайского края № 150. При этом предприятия непрерывного цикла, а также другие, обозначенные в указе президента № 239 от 2 апреля, продолжат работать. 

Ограничения затронут всех жителей Змеиногорского района: запрещается выходить из дома за исключением ряда случаев, таких как: экстренная неотложная медицинская помощь, выход к ближайшей аптеке или ближайшему аптечному пункту, ближайшему магазину розничной торговли для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости, выгул домашних животных возле дома в пределах 100 метров, вынос бытовых отходов, а также необходимость ухода за недееспособными или ограниченно дееспособными лицами. 

Кроме того, вводится запрет на въезд в Змеиногорский район и на выезд из района. В течение непродолжительного времени жителям района дадут возможность вернуться домой извне. В тех случаях, если жители других районов захотят выехать из Змеиногорского района, в течение краткого периода им будет разрешен выезд при условии обязательной самоизоляции после прибытия на место жительство. Контролировать соблюдение режима будут сотрудники органов правопорядка, специалисты Роспотребнадзора и медицинские работники. 

При этом транзит транспорта через Змеиногорский район будет также полностью закрыт. Въезд и выезд на территории Змеиногорского района будет разрешен по специальным пропускам, которые будут выдавать в администрации района. 

Постановление правительства Алтайского края о введении карантина в Змеиногорском районе будет подписано в ближайшие часы.

Важно

В селе Бурла после капитального ремонта свои двери торжественно открыла самая крупная школа муниципалитета. На обновление учебного заведения направили более 120 миллионов рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Более 665 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировали в России за неделю. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость немного снизилась, а среди выявленных респираторных вирусов преобладают негриппозные.

На 41-й неделе 2026 года в России зарегистрировали свыше 665 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19. Это немного меньше, чем неделей ранее, сообщили в Роспотребнадзоре.

По результатам вирусологического мониторинга 98,2% выявленных респираторных вирусов относятся к негриппозным. В сообщении ведомства приведены доли риновирусов — 51,6% и парагриппа — 16,3%. На вирусы гриппа приходится 1,8%, среди них обнаружены A(H1N1), B и C.

В регионах продолжается вакцинация против гриппа. Прививки уже получили более 19,3 млн человек.

Роспотребнадзор напоминает об особой важности вакцинации для людей из групп риска. К ним относятся маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины, а также пациенты с хроническими заболеваниями лёгких и сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Для профилактики ведомство рекомендует по возможности избегать мест массового скопления людей, регулярно проветривать помещения и чаще мыть руки. При первых признаках недомогания следует ограничить контакты, а при симптомах респираторного заболевания — оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.

Компания «Даблер» провалила контракт Соцфонда на 2,3 миллиона рублей, попытавшись привезти не подходящие под требования аппараты с невизуальной навигацией.

Алтайское краевое УФАС России включило столичную компанию «Даблер» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. Санкции последовали после срыва государственного контракта на закупку специализированных устройств для людей с нарушениями зрения, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По итогам тендера в феврале 2026 года коммерческая фирма взяла на себя обязательства привезти в регион 123 телефона с функцией невизуальной навигации на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Заказчиком выступало региональное отделение Социального фонда России. Однако поставщик нарушил календарный план, а предложенная им техника совершенно не соответствовала заявленным в техническом задании параметрам. Требования фонда исправить ситуацию организация проигнорировала: вместо поставки нужного оборудования коммерсанты пытались навязать допсоглашение о замене моделей, но в итоге контракт так и не исполнили.

В результате региональное отделение СФР расторгло договор в одностороннем порядке и передало документы антимонопольщикам. В УФАС отметили, что для «Даблера» это попадание в чёрный список стало уже третьим за последние месяцы: с августа текущего года общество дважды вносили в реестр недобросовестных поставщиков за аналогичные срывы контрактов в Москве и Подмосковье. Теперь двухлетний запрет на участие в госзакупках для фирмы будет исчисляться заново.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Лабораторная экспертиза выявила западного цветочного трипса среди тысяч срезанных гербер, гипсофил и солидаго.

В Алтайском крае специалисты испытательной лаборатории предотвратили ввоз заражённой растительной продукции из-за рубежа. При фитосанитарном исследовании трёх коммерческих партий свежесрезанных цветов и бутонов общим объёмом 3,5 тысячи штук, поступивших из Китая, эксперты идентифицировали опасный карантинный объект — западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pergande). Об этом сообщили в пресс-службе Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «ЦОК АПК»).

Вредителя обнаружили в партиях солидаго, гипсофил и гербер. Как пояснили в ведомстве, присутствие трипса далеко не всегда заметно при визуальном осмотре букетов, поэтому решающую роль играет микроскопический и лабораторный контроль с точным определением видовой принадлежности насекомых. Насекомое включено в единый перечень карантинных организмов ЕАЭС и способно нанести колоссальный ущерб тепличным хозяйствам, садам и комнатным растениям.

Информацию об обнаружении опасного вредителя оперативно передали в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Надзорному органу предстоит принять решение о дальнейшей судьбе заражённого груза — по закону такие партии подлежат обязательной обеззараживающей обработке либо полному уничтожению.

Лента новостей