Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Карантин ввели в Змеиногорском районе из-за коронавируса

Сегодня, 24 апреля, губернатор Виктор Томенко провел оперативное совещание с членами краевого штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Итогом совещания стало решение ввести карантин на территории Змеиногорского района.

В режиме видеоселектора в совещании приняли участие главы отдельных муниципальных образований: Змеиногорского, Курьинского, Поспелихинского, Третьяковского, Локтевского, Рубцовского районов и города Рубцовска.

Необходимость ужесточения ограничительных мер вызвана тем, что на Корбалихинском руднике АО «Сибирь-Полиметаллы» выявлен очаг коронавирусной инфекции. В настоящее время врачи и специалисты Роспотребнадзора проводят обследование работников предприятия. 23 апреля были выявлены еще более 50 человек с подозрением на инфекцию, которые контактировали с ранее выявленными инфицированными на Корбалихинском руднике. 

«На территории Змеиногорского района сегодня будет введен бессрочный карантин. Ужесточится режим против того, который есть на сегодняшний день. Очень важный момент: мы запрещаем въезд и выезд из Змеиногорского района. В АО «Сибирь-Полиметаллы» режим карантина будет установлен особенно жестко», – отметил в ходе совещания Виктор Томенко.

Все работники в течение двух недель не смогут выходить или заходить на территорию предприятий. 

По словам губернатора, в районе будет приостановлена работа всех предприятий, в том числе тех, которые ранее получили разрешение по постановлению правительства Алтайского края № 150. При этом предприятия непрерывного цикла, а также другие, обозначенные в указе президента № 239 от 2 апреля, продолжат работать. 

Ограничения затронут всех жителей Змеиногорского района: запрещается выходить из дома за исключением ряда случаев, таких как: экстренная неотложная медицинская помощь, выход к ближайшей аптеке или ближайшему аптечному пункту, ближайшему магазину розничной торговли для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости, выгул домашних животных возле дома в пределах 100 метров, вынос бытовых отходов, а также необходимость ухода за недееспособными или ограниченно дееспособными лицами. 

Кроме того, вводится запрет на въезд в Змеиногорский район и на выезд из района. В течение непродолжительного времени жителям района дадут возможность вернуться домой извне. В тех случаях, если жители других районов захотят выехать из Змеиногорского района, в течение краткого периода им будет разрешен выезд при условии обязательной самоизоляции после прибытия на место жительство. Контролировать соблюдение режима будут сотрудники органов правопорядка, специалисты Роспотребнадзора и медицинские работники. 

При этом транзит транспорта через Змеиногорский район будет также полностью закрыт. Въезд и выезд на территории Змеиногорского района будет разрешен по специальным пропускам, которые будут выдавать в администрации района. 

Постановление правительства Алтайского края о введении карантина в Змеиногорском районе будет подписано в ближайшие часы.

Важно

13 сентября в России отмечается День программиста. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к программистам региона по случаю профессионального праздника.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Соцсети Николая Замятина

Художник Николай Замятин завершает мурал на фасаде АлтГТУ — роспись с инженером и чертежами посвящена строительной профессии.

Барнаульский художник Николай Замятин завершил роспись фасада АлтГТУ. Мурал с образом молодого специалиста и чертежами посвящен строительной профессии.

Работа появилась на стене корпуса, выходящего торцом на улицу Димитрова. Рядом — еще один мурал Замятина в тематике студенческих отрядов, который он сделал два года назад. Николай сам выпускник политеха, и ему давно хотелось сделать альма-матер ярче.

Общество
Фото: Роспотребнадзор Алтайского края

За неделю от укусов клещей пострадали 78 человек, с начала сезона зафиксировано более 7 тысяч обращений.

В Алтайском крае снова активизировались клещи. С начала сезона за медицинской помощью обратились более 7 тысяч человек, из них почти 2 тысячи — жители Барнаула. Только за последнюю неделю зафиксировано 78 новых укусов. Об этом сообщает Роспотребнадзор Алтайского края. 

Среди пострадавших есть случаи подозрения на сибирский клещевой тиф, боррелиоз и клещевой энцефалит, в том числе у детей. Всем, у кого подтвердилось заражение, назначено профилактическое лечение.

Сейчас активность клещей невысокая, но расслабляться рано — опасность сохраняется до конца теплого сезона. Специалисты советуют надевать защитную одежду, использовать репелленты и осматривать себя после прогулок. Если клещ присосался, нужно обратиться в травмпункт или поликлинику. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет, не привитым от энцефалита, препарат вводят без учета результатов исследования клеща.

Общество
>ЖКХ
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле приняли отремонтированный участок проспекта Ленина от Димитрова до площади Октября, а в следующем году планируют обновить отрезок до улицы Анатолия.

В Барнауле завершили ремонт на участке проспекта Ленина от улицы Димитрова до площади Октября. Работы оценил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин, а также представители профильных комитетов и общественности.

Протяженность участка в прямом и обратном направлениях составила 2,27 километра, стоимость работ — 124,5 миллиона рублей. Здесь выполнили высотное регулирование колодцев, частично заменили бортовые камни, уложили новое асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, обновили разметку.

«В текущем году на дорожную деятельность было выделено чуть более 3 млрд рублей. Из них, конечно, большая часть направлена на достижение целей национального проекта „Инфраструктура для жизни“. В этом году обновление дорожного полотна в рамках нацпроекта коснулось 14 участков дорог. В настоящее время мы подходим к завершению работ: в двадцатых числах сентября все объекты будут полностью сданы», — отметил Андрей Курышин.

Также сообщается, что в следующем году запланирован ремонт следующего отрезка проспекта Ленина — от улицы Димитрова до улицы Анатолия. 

Лента новостей