Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Следком по Алтайскому краю
23 апреля 2020 / 10:06

Рэкетиры из 90-х: следователи завершили расследование 25-летней давности

Мужчина, предположительно, убил знакомого, зарубив его топором в 1995 году за долги.

По данным следствия, в феврале 1995 года в одном из частных домов города Барнаула с признаками насильственной смерти обнаружены тела хозяина и его супруги. При этом из жилища были похищены ценные вещи: драгоценности, бытовая техника и одежда на общую сумму более 7 миллионов 593 тысячи неденоминированных рублей. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «а», «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений, двух лиц (в редакции Закона РФ от 18 февраля 1993 года № 4510-I).

Около 25 лет жестокое преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым ввиду отсутствия каких-либо следов, вещественных доказательств и свидетелей. Неоднократно следователи и следователи-криминалисты регионального Следственного комитета в рамках работы следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет возвращались к изучению материалов уголовного дела, давали поручения сотрудникам полиции для оперативно-розыскных мероприятий.

В декабре 2019 года при работе с одним из задержанных по иному уголовному делу следователи СК и сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю выяснили, что к убийству семьи предпринимателя 1995 года может быть причастен его 49-летний знакомый. Однако кроме свидетельских показаний у следователей не было иных доказательств, чтобы привлечь предполагаемого подозреваемого к уголовной ответственности. Несмотря на данные обстоятельства предварительное следствие по приостановленному уголовному делу было возобновлено и передано для расследования наиболее опытному следователю по особо важным делам. Используя методы установления психологического контакта, следователь сумел убедить мужчину признаться в содеянном. Кроме того, следователем установлен круг лиц, которые подтвердили значимые для дела обстоятельства, лёгшие в основу дальнейшего обвинения, пишет Следком по Алтайском краю.

Как установлено следствием, погибший был ранее знаком с обвиняемым, который в начале 90-х годов имел авторитет в криминальной среде. В связи с тем, что у предпринимателя возникли сложности с денежными долгами, он обратился к нему с целью урегулировать вопросы возврата денег. В один из дней февраля 1995 года под предлогом поговорить о «деле» обвиняемый совместно со своим знакомым пришли к предпринимателю домой.  Выбрав момент, злоумышленник нанес хозяину 16 ударов топором по голове. А чтобы супруга потерпевшего, которая явилась свидетелем жестокой расправы, не смогла обратиться в правоохранительные органы, мужчина также причинил ей не менее 5 ударов обухом по голове. От полученных травм семейная пара скончалась на месте происшествия. Забрав из дома ценные вещи, обвиняемый и его знакомый скрылись с места преступления.

В настоящее время расследование по уголовному делу завершено, в ближайшее время злоумышленник предстанет перед судом.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»