Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2020 / 17:30

Рассказываем, как продать урожай и не получить штраф

Легально продавать овощи и фрукты можно на рынках, ярмарках или оптовых базах.

Согласно действующему законодательству, продать свою продукцию может индивидуальный предприниматель, фермер, владелец личного подсобного хозяйства или обычный дачник. Если у человека есть свой участок, не превышающий 0,5 гектара, и он не использует наёмных рабочих, то он имеет право продавать всё выращенное, не получая статус индивидуального предпринимателя. Вопрос в том, где разрешается торговать.

Стихийная торговля рядом с продуктовыми магазинами по закону является запрещённой. Полиция и представители городской администрации могут не только заставить граждан разойтись, но и выписать штраф, размер которого определяется региональным законодательством и составляет от 500 до 2000 рублей.

Чтобы легально продать выращенные на даче фрукты и овощи, нужно оформить в администрации садового товарищества справку, которая должна содержать ФИО собственника участка, площадь земли и предполагаемый урожай. Этот документ необходимо оформлять не реже одного раза в сезон и иметь при себе. Если вы не состоите в товариществе, то аналогом такой справки является выписка из хозяйственной книги, которую ведёт местная администрация.

С 1 января 2019 года вступил в силу «дачный закон», который многое изменил в жизни садоводов. В ряде СМИ появилась информация, что теперь дачникам нужно будет регистрировать ИП, чтобы продать урожай, и что в противном случае штраф составит до 20 тысяч рублей. По словам зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт, эта информация не соответствует действительности.

«Я бы назвала это очередным вбросом, на который не стоит обращать внимания, — сказала она. — Мы никогда не сделаем так, чтобы люди, которые продают излишки со своего огорода, были заключены в налоговые цепи».

Правила продажи плодов с дачного участка остались прежними. Можно, например, обустроить место для продажи урожая на организованных рынках. Там есть так называемые социальные места, которые не закреплены за конкретным продавцом, — на них могут торговать все. Но приходить туда стоит заранее, перед открытием рынка, так как желающих обычно больше, чем отведённого места.

Можно также продать свою продукцию на сезонных ярмарках. Но чтобы участвовать в них, нужно заранее обратиться к организаторам и заплатить взнос.

У многих садоводов нет времени или здоровье не позволяет стоять весь день и продавать овощи и фрукты. В этом случае можно сдать их в магазин. В этом случае вы получите деньги сразу на руки, но прибыль будет ниже, чем при самостоятельной продаже.

Если урожай большой, то можно отвезти его на оптовую ярмарку. Продать выращенное получится быстро, но цены на оптовых базах фиксированные и ниже, чем в рознице.

Кроме того, можно продать яблоки, огурцы и помидоры перекупщикам, которые обычно дежурят возле оптовых баз, рынков и ярмарок. Хоть они предложат невысокую цену, но зато могут купить даже непривлекательную на вид продукцию, которую вряд ли возьмут где-то ещё, отмечают в «Парламентской газете».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 апреля преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 2-7 м/с.

Сегодня 95 лет отмечает наш выдающийся земляк, ученый с мировым именем, академик Геннадий Викторович Сакович. Знаменательный день не только для Алтайского края, но и для всей страны.

Геннадий Сакович родился в 1931 году в Чите. В 1953-м окончил химический факультет Томского государственного университета. В 1959 году переехал в Бийск, где возглавил лабораторию в НИИ-9 Государственного комитета по оборонной технике (которая впоследствии стала Федеральным научно-производственным центром «Алтай»). Через два года он занял пост первого заместителя директора, а в 1984 году возглавил предприятие.

Геннадий Викторович — один из основоположников советской школы смесевых твёрдых ракетных топлив. Благодаря его трудам были созданы ракетные комплексы, обеспечившие безопасность страны на десятилетия вперёд. Он также стоял у истоков производства наноразмерных алмазов — уникальной технологии, которая впоследствии получила признание во всем мире. Сегодня Геннадий Сакович — единственный в Алтайском крае полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почётный гражданин Бийска и Алтайского края, почётный академик академии космонавтики. С юбилеем его поздравил полпред президента Анатолий Серышев. Он зачитал поздравительную телеграмму от Владимира Путина.

В 95 лет Геннадий Викторович продолжает трудиться. На объединённом заседании научно-технического совета ФНПЦ «Алтай» и Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук его поздравляли коллеги, учёные, представители органов власти, спикер краевого парламента Александр Романенко и председатель бийской Гордумы Сергей Ларейкин.

Геннадий Сакович отметил, что всегда трудился на благо города и страны. Он подчеркнул, что считает себя счастливым человеком.

Коллектив телеканала «Катунь 24» присоединяется к поздравлениям! Геннадий Викторович, желаем Вам здоровья, энергии и новый научных свершений!