Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2020 / 18:55

Медучреждения Алтайского края получат 20 тысяч защитных костюмов

Помощь медучреждениям Алтайского края, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, поступает от депутатов и предприятий региона. На собранные деньги закупаются средства защиты медиков и другое необходимое оборудование.

Напомним, ранее Алтайское региональное отделение «Единой России» приняло решение оказать поддержку учреждениям здравоохранения, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией. Инициативу поддержало правительство края, профильные ведомства которого обратились к крупным предприятиям региона. Совет руководителей фракции «Единая Россия» дополнительно обратился к коллегам в представительных органах, депутатам от парламентских партий с просьбой поддержать семьи врачей, которые задействованы в лечении больных коронавирусом, а также учреждения здравоохранения. Средства защиты в больницах имеются, но необходимы большие запасы как для текущей работы, так и на случай роста числа инфицированных.

По состоянию на 20 апреля на счёт Алтайского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития, на котором организован сбор средств, направили на покупку средств защиты около 3,4 млн рублей. На эти деньги приобретаются и сейчас изготавливаются более 20 тысяч одноразовых защитных костюмов для работников медучреждений, задействованных в выявлении и лечении инфицированных коронавирусом. Именно в них сегодня нуждаются больницы в первую очередь.

Помощь уже оказали депутат Госдумы Александр Прокопьев, депутаты АКЗС Николай Данилин, Игорь Пляко, Алексей Кривенко, Сергей Бенслер, Анатолий Суворов, Вадим Смагин, Сергей Приб, Владимир Попов, Юрий Кайро, Анатолий Вытоптов, Андрей Абрамов, Александр Траутвейн, Александр Дёмин, Николай Бушков, Владимир Устинов, Дмитрий Аганов, Татьяна Ильюченко, Денис Голобородько, депутаты Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов, Ксения Белоусова, Александр Лисицын, Александр Тайчер. Данная помощь оказывается и благодаря пожертвованиям фонду от таких предприятий Алтайского края, как АПЗ «Ротор», ЖБИ Сибири, Алтайкрайгазсервис, Бийский олеумный завод, «Ренессанс-Косметик» и «Алтайтара». 

Сбор средств продолжается. Реквизиты для перечисления:

Алтайский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития

ОГРН 1022200526644

ИНН 2225056528

КПП 222401001

р/с 40703810800000415001

в «СИБСОЦБАНК» ООО г. Барнаул

к/с 30101810800000000745

БИК 040173745

Назначение платежа «Добровольное пожертвование на оказание помощи по борьбе с распространением коронавирусной инфекции».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.