21 апреля 2020, 15:28

Бывшего сотрудника ГИБДД осудят за получение взятки дровами

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД Смоленского района. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Как рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю, в июне 2019 года обвиняемый патрулировал участок дороги в Смоленском районе. Полицейский остановил автомобиль КамАЗ и выяснил, что водитель лишен прав управления транспортным средством. Связавшись с собственником автомобиля, сотрудник ГИБДД предложил за взятку не составлять в отношении водителя административный протокол. Получив согласие, полицейский допустил к участию в дорожном движении водителя КамАЗа и не стал привлекать его к административной ответственности. 

Через несколько дней за указанную «услугу» к дому полицейского от собственника транспортного средства были доставлены два автомобиля с дровами на общую сумму в размере 24 тысяч рублей, предназначенные в качестве взятки.

Преступление выявлено сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия мужчина своей вины не признал. За действия, нарушающие закон и порочащие звание сотрудника полиции, он был уволен из органов внутренних дел. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу.