Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2020 / 12:39

Двойки запретили ставить в школах Алтайского края

Об этом сегодня, 21 апреля, во время пресс-конференции сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

К такому решению в министерстве пришли после получения обратной связи от родителей школьников.

«Мнение родителей сейчас для нас очень важно. Их обращения помогают нам оперативно контролировать и решать возникающие в первую неделю дистантного обучения проблемы», – отметил Максим Костенко.

Благодаря родителям в министерстве смогли отследить слишком высокую нагрузку, которую давали в некоторых алтайских школах.

Также стало известно, что некоторые учителя объективно оценивают работы, которые выполняют школьники в удаленном формате, и начали ставить двойки.

«Нам кажется, что это нецелесообразно, и мы попросили все школы временно ввести мораторий на двойки. Это краевая инициатива», – сообщил Максим Костенко.

Отметим, удаленное обучение в Алтайском крае на сегодняшний день реализуется в четырёх форматах:

  • Если есть и гаджеты, и интернет, возможно онлайн-обучение. В таком формате обучаются 165 тысяч школьников.
  • Если есть интернет, но нет гаджетов. В этом случае школьники могут воспользоваться компьютерным классом в образовательном учреждении, где смогут найти необходимый дидактический материал.
  • Если гаджет есть, но нет интернета, возможно офлайн-обучение. Таких школьников на сегодняшний день около 80 тысяч.
  • Если нет ни гаджета, ни интернета. В 100% случаев речь идет о школах в сельской местности. В таком формате обучается 11% школьников (около 30 тысяч). В таком случае учителя организовывают обучающимся доставку учебных материалов.

Напомним, по данным оперштаба Алтайского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 14 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на сегодня в Алтайском крае 86 лабораторно подтвержденных случаев заболевания инфекцией COVID-19, в том числе у 11 детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Стоп коронавирус: информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 19 апреля

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В итоговый список выставки-ярмарки мастеров «Чудики» вошли 30 мастеров из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, а также Новосибирской, Воронежской, Томской и Кемеровской областей. 

Среди участников народные мастера России из Кемеровской, Воронежской, Томской областей и Алтайского края.

Зрители увидят интерьерную скульптуру из глины и дерева, декоративные панно из перьев птиц, расписные деревянные изделия с древнерусским орнаментом, сумки из кожи, джута и бумажной лозы. 

Выставка-ярмарка пройдёт в заключительный день Шукшинских дней на Алтае в селе Сростки. Сам фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в этом году состоится с 22 по 25 июля, отметили в Минкультуры региона.

В Управлении юстиции Алтайского края представили рейтинг самых редких и популярных имен рожденных в прошедшем месяце детей.

  • Для мальчиков родители выбирали такие необычные имена, как Кевин, Монте, Теон и Эдвин. Для девочек – Гретта, Николина, Селина и Юнелия.
  • Чаще всего новорожденных малышей называли Михаил, Артём, Александр. Малышкам многие родители давали имена София, Мирослава и Алиса.

Стоит отметить, что в марте лидеры среди мужских имен были аналогичными. А вот у девочек рейтинг претерпел изменения (в первый месяц весны новорожденных чаще всего называли Евой, Анной и Варварой).

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.