21 апреля 2020 / 12:39

Двойки запретили ставить в школах Алтайского края

Об этом сегодня, 21 апреля, во время пресс-конференции сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

К такому решению в министерстве пришли после получения обратной связи от родителей школьников.

«Мнение родителей сейчас для нас очень важно. Их обращения помогают нам оперативно контролировать и решать возникающие в первую неделю дистантного обучения проблемы», – отметил Максим Костенко.

Благодаря родителям в министерстве смогли отследить слишком высокую нагрузку, которую давали в некоторых алтайских школах.

Также стало известно, что некоторые учителя объективно оценивают работы, которые выполняют школьники в удаленном формате, и начали ставить двойки.

«Нам кажется, что это нецелесообразно, и мы попросили все школы временно ввести мораторий на двойки. Это краевая инициатива», – сообщил Максим Костенко.

Отметим, удаленное обучение в Алтайском крае на сегодняшний день реализуется в четырёх форматах:

  • Если есть и гаджеты, и интернет, возможно онлайн-обучение. В таком формате обучаются 165 тысяч школьников.
  • Если есть интернет, но нет гаджетов. В этом случае школьники могут воспользоваться компьютерным классом в образовательном учреждении, где смогут найти необходимый дидактический материал.
  • Если гаджет есть, но нет интернета, возможно офлайн-обучение. Таких школьников на сегодняшний день около 80 тысяч.
  • Если нет ни гаджета, ни интернета. В 100% случаев речь идет о школах в сельской местности. В таком формате обучается 11% школьников (около 30 тысяч). В таком случае учителя организовывают обучающимся доставку учебных материалов.

Напомним, по данным оперштаба Алтайского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 14 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на сегодня в Алтайском крае 86 лабораторно подтвержденных случаев заболевания инфекцией COVID-19, в том числе у 11 детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Стоп коронавирус: информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 19 апреля

23 декабря 2025 / 21:10

Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами

Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности в сюжете.

Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.

«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и чувствуешь себя важным в мире», – поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.

Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.

«Мне больше всего понравилось, что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», – рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.

На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.

Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.

«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», – отметил заместитель начальника УМВД полковник полиции Виталий Лукин.

В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.