Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

14 муниципалитетов перешли на очное обучение в Алтайском крае

Об этом сегодня, 21 апреля, во время пресс-конференции сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

14 муниципалитетов (сёл и райцентров) перешли на очное обучение.

«Ребят на 13 апреля было почти 350, это 40 школ. Это малокомплектные школы. В среднем 8-9 человек учатся в одной такой школе», — отметил Максим Костенко. 

На сегодня таких детей 250, на данный момент в регионе порядка 9-10 школ в регионе находятся на очном обучении. 

По словам министра, удаленное обучение в Алтайском крае на сегодняшний день реализуется в четырёх форматах: 

  • Если есть и гаджеты, и интернет, возможно онлайн-обучение. В таком формате обучаются 165 тысяч школьников. 
  • Если есть интернет, но нет гаджетов. В этом случае школьники могут воспользоваться компьютерным классом в образовательном учреждении, где смогут найти необходимый дидактический материал. 
  • Если гаджет есть, но нет интернета, возможно офлайн-обучение. Таких школьников на сегодняшний день около 80 тысяч. 
  • Если нет ни гаджета, ни интернета. В 100% случаев речь идет о школах в сельской местности. В таком формате обучается 11% школьников (около 30 тысяч). В таком случае учителя организовывают обучающимся доставку учебных материалов.

Напомним, по данным оперштаба Алтайского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 14 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на сегодня в Алтайском крае 86 лабораторно подтвержденных случаев заболевания инфекцией COVID-19, в том числе у 11 детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: +14: новые случаи заболевания коронавирусом зафиксировали в Алтайском крае

Важно

Телеведущая Ольга Орлова взяла под опеку пса Боя из Барнаула, которому требуется сложная операция.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: АГАУ

Студенты аграрных вузов из шести регионов соревнуются в вождении тракторов, ветеринарии и переработке сельхозпродукции на площадке АГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ) стал центром проведения окружного форума профессионального мастерства студенческих сельскохозяйственных отрядов «АгроВектор». С 8 по 10 октября на площадках вуза соревнуются свыше 80 представителей студотрядовского движения из шести регионов Сибири: Алтайского и Красноярского краёв, а также Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, сообщает пресс-служба АГАУ.

Проект организован региональным отделением «Российских студенческих отрядов» совместно с аграрным университетом на средства губернаторского гранта в сфере молодёжной политики. В программу вошли конкурсы по ключевым отраслевым профилям: агроинженерии, ветеринарии, агрономии, зоотехнии, переработке рыбы и морепродуктов, а также сбору урожая. Большинство конкурсантов уже имеют практический опыт в рамках трудовых семестров и путины, поэтому жюри оценивает не только теорию, но и уверенное владение техникой и рабочими навыками.

В ходе практических испытаний 9 октября определились первые промежуточные лидеры. В частности, в направлении «Агроинженерия» студент Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Хорохордин показал рекордное время — 7 минут 30 секунд при агрегатировании и фигурном вождении трактора «Беларус». Финал форума завершится подведением итогов и награждением: победители в индивидуальных направлениях сформируют сборную Сибирского федерального округа и представят макрорегион на Всероссийском слёте студотрядов в Челябинске.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

8 октября профессиональный праздник отмечают педагоги дополнительного образования. Они помогают детям развивать творческие, спортивные, научные или прикладные навыки вне школы.

Тамара Кузюра родилась в День педагога дополнительного образования. Совпадение это или нет, но свою жизнь она связала с образованием — и уже более 25 лет работает в педагогике. Сегодня она работает в детском технопарке «Кванториум.22» в Барнауле.

Путь в дополнительное образование начался для Тамары Анатольевны со школы. Шестнадцать лет она проработала в средней городской школе № 38 города Барнаула. Затем захотелось перемен — чего-то более творческого.

Сегодня в обязанности Тамары Кузюры входит организационно-методическая работа. Она обучает педагогов научно-исследовательской деятельности, проводит семинары и совещания — не только для сотрудников технопарка, но и для учителей со всего Алтайского края.

«Сюда дети приходят с желанием, кому это интересно. Здесь творческий полёт, фантазия не ограничена, как в школе определённой программой. Ребята хотят заниматься, им это очень нравится», — говорит она.

«Кванториум.22» — это новая модель дополнительного образования. Здесь занимаются почти 2000 детей — от пяти лет и старше. Направления самые разные: техническое творчество, естественные науки, медиа и многое другое.

«У нас есть ребята, которые занимаются мотоспортом — те, кто любит автомобили. Они постоянно участвуют во всероссийских и краевых соревнованиях. Они не только учатся ездить на мотоциклах, но и разбирают их, чинят», — рассказывает Тамара Анатольевна.

Сейчас в «Кванториуме» работают 32 педагога дополнительного образования, а в год здесь проходит больше 60 краевых мероприятий. Технопарк является региональным оператором федеральных проектов: «Сириус.Лето», «Начни свой проект», «Шаг в будущее» и других.

У технопарка есть и передвижная версия — специалисты регулярно выезжают в районы края, чтобы дополнительное образование было доступно детям по всему Алтайскому краю.

История Тамары Кузюры — пример того, как преданность делу и любовь к творчеству создают пространство, где дети могут развиваться, пробовать новое и находить своё призвание.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Более ста представителей вузов и колледжей региона собрались, чтобы развить лидерские навыки и побороться за выход в финал — участники представили проекты от пилотирования дронов до новых приёмов в сельском хозяйстве.

В Алтайском крае стартовал полуфинал всероссийского проекта «Первый студенческий». Более ста представителей вузов и колледжей региона собрались вместе, чтобы развить лидерские навыки и побороться за выход в финал.

Основная цель всероссийского проекта — развитие личной эффективности, социальной ответственности, лидерства и наставничества участников. Студенты представляют проекты в самых разных сферах: от обучения пилотированию дронов до новых приёмов в сельском хозяйстве.

Мероприятие открылось напутствием наставников. Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына обратилась к участникам:

«В Алтайском крае проходит множество мероприятий, в которых можно проявить свои таланты, научиться друг у друга тому, что помогает работать в команде, быть креативными и творческими. Важно, чтобы наш регион был представлен ярко и профессионально на всероссийском уровне».

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина отметила, что студенчество — самое прекрасное время, когда открывается множество возможностей, в том числе в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

«Вы те, кто неравнодушен, кто ищет и доказывает действием, что хочет изменить всё вокруг к лучшему», — сказала она.

Студенты вузов защищали свои идеи очно, учащиеся колледжей представили видеовизитки. Оценивали работы эксперты из сфер воспитания, добровольчества, предпринимательства и молодёжной политики.

Параллельно для участников работали мастерские по ораторскому мастерству, личному бренду и продвижению идей. На тренинге «Проектирование траектории успеха» каждый составил личную дорожную карту на год — с целями, этапами и ресурсами.

Полуфинал объединил молодых людей, готовых развиваться и менять жизнь вокруг себя. Впереди борьба за выход в финал всероссийского проекта, где Алтайский край сможет представить свои лучшие идеи и проекты.

Лента новостей