Фотограф запечатлел сон-траву на Алтае
Жительница Горно-Алтайска Светлана Казина сфотографировала весенний цветок – прострел.
«В Сибири прострелы чаще называют сон-травой. Интересные факты: лошади и коровы сон-траву почти не едят, зато для овец и коз она считается нажировочным кормом. Питаются они ею ранней весной, объедая лишь цветки. Но, когда появятся листья, прострел ядовит, и домашний скот обходит его стороной», — рассказала о растениях девушка.
Прострел используется в медицине. Старинные травники рекомендуют его как успокаивающее средство и даже отхаркивающее.
Прострел цветёт крупными колокольчиковидными цветками жёлтого, фиолетового, синего, белого, а иногда красного оттенка. В Горном Алтае он синий или красновато-сиреневый.
Схема движения транспорта временно изменится в Барнауле
Изменения связаны с новогодними мероприятиями.
Так, 26 декабря с 14:00 до 20:00 на улице Льва Толстого будет организовано двухстороннее движение. На участке будут дежурить ДПС.
В администрации города напомнили, что официальное открытие новогоднего городка на площади Свободы состоится в пятницу, 26 декабря, в 17:00.
Горожанам рекомендуется заранее планировать поездки, учитывая временные ограничения, а также пользоваться общественным транспортом или парковками на прилегающих улицах.



















