18 апреля 2020, 12:05

В Алтайском крае оштрафовали двух нарушителей режима самоизоляции

Сотрудники полиции во время проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции гражданами, прибывшими из-за рубежа, выявили двух правонарушителей.

Источник фото: 
ГУ МВД России по Алтайскому краю

В начале апреля сотрудники ДПС для проверки документов остановили автомобиль под управлением 29-летнего мужчины. Во время проверки было установлено, что он находится в списке прибывших на территорию Российской Федерации из неблагополучных по COVID-19 стран. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» барнаулец был обязан находиться дома на самоизоляции продолжительностью 14 календарных дней с момента приезда из-за границы.

Во втором случае нарушителем стал житель Барнаула, 1984 года рождения. Мужчина без уважительной причины покинул свое жилье.

В обоих случаях в отношении граждан сотрудники полиции составили протоколы по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Суд Индустриального района города Барнаула признал обоих граждан виновными в совершении административного правонарушения и назначил им наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Сотрудники полиции просят жителей края ответственно относиться к требованиям властей, рекомендациям медиков, беречь себя и окружающих. Нарушителей ограничительных мер будут привлекать к установленной российским законодательством ответственности.