15 апреля 2020, 12:31

Алтайские депутаты организовали сбор помощи для борьбы с коронавирусом

Депутаты АКЗС организовали централизованную помощь медработникам, учреждениям здравоохранения и предприятиям, работу которых нельзя остановить в условиях эпидемии.  Парламентарии также призвали бизнес и общество объединить усилия для поддержки здравоохранения. К сбору также присоединились депутаты Барнаульской городской Думы, пишет пресс-служба АКЗС.

«В медицинских учреждениях не хватает средств индивидуальной защиты, в большей степени это касается защитных костюмов, – рассказал председатель АКЗС Александр Романенко. – В связи с этим мы обратились к нашим коллегам-депутатам с просьбой оказать помощь в самой разной форме: финансовой, материальной, организационной или любой другой. Есть необходимость в медицинских масках и дезинфицирующих средствах для предприятий и других мест скопления людей. Нехватка индивидуальных средств защиты наблюдается не только в Алтайском крае, но и по всей стране. Тем более что ситуация с количеством больных все больше осложняется».

Спикер поручил председателю комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александру Лазареву организовать сбор помощи от депутатов и представителей крупного и малого бизнеса.

Александр Лазарев рассказал, что, по информации главных врачей медучреждений, оказывающих помощь зараженным новой коронавирусной инфекцией, дефицит средств защиты действительно есть. «Есть запасы на 10 дней, но их необходимо регулярно пополнять, так как каждый день нужно поставлять тысячу костюмов и тысячи масок. Одну маску можно носить пару часов», – пояснил председатель профильного комитета.

«Важно предотвратить и распространение инфекции через места скопления людей, такие как почтовые отделения, сельские администрации и предприятия, продолжающие свою работу. Там трудятся люди, которые сейчас тоже имеют повышенный риск для здоровья», – добавил он.

Руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб сообщил, что члены фракции поддержат инициативу. Кроме того, было принято решение обратиться к коллегам в представительных органах и к предприятиям региона с просьбой присоединиться к инициативе и помочь семьям врачей, которые задействованы в лечении больных коронавирусом, а также учреждениям здравоохранения.

«Безусловно, Министерство здравоохранения Алтайского края и непосредственно медучреждения делают все возможное, чтобы обеспечить медиков необходимыми средствами защиты и лекарствами, другими расходными материалами. Но темпы, с которыми может распространяться инфекция, а также повышенная необходимость ускорить выявление больных и их лечение показывают важность дополнительного оснащения медработников и учреждений. Поэтому мы объединяем свои усилия и призываем всех наших коллег вне зависимости от политической принадлежности оказать помощь медучреждениям, задействованным в борьбе с коронавирусом. Социально ответственный бизнес, уверен, в меру возможностей подключится к этой помощи», – отметил Сергей Приб.

Он напомнил о работе депутатов Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева, Натальи Кувшиновой и Даниила Бессарабова, а также депутатов АКЗС Вадима Смагина и Дмитрия Аганова, которые уже передавали средства защиты и дезинфектанты тем, кто часто контактирует с жителями региона и кто оказывает медицинскую помощь.

На данный момент, по информации комитета по здравоохранению и науке, многие депутаты краевого парламента также присоединились к акции. Так, Анатолий Вытоптов, Николай Бушков, Иван Диркс, Юрий Кайро, Альберт Лунев, Юрий Матвейко, Игорь Пляко, Александр Траутвейн, Андрей Хмурович и другие депутаты направили в больницы, предприятия и местные органы власти районов и городов края маски, респираторы, антисептические растворы, защитные очки и термометры почти на 800 тыс. руб. Еще около 650 тыс. рублей перечислены на специальный счет, средства с которого будут направляться напрямую на закупку средств защиты для сотрудников медицинских учреждений, принимающих зараженных коронавирусом пациентов.

Присоединиться к акции может любой желающий, передав средства защиты и медикаменты в Алтайское региональное отделение «Единой России», откуда они будут распределены с помощью Минздрава Алтайского края по медучреждениям региона. Также денежные средства можно перечислить на реквизиты Алтайского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.