15 апреля 2020, 10:52

Ребёнок-инвалид из Барнаула может отсудить компенсацию за школьное питание

Прокуратура организовала проверку по обращению жительницы Алтайского края о непредоставлении компенсационной выплаты на питание её ребёнку-инвалиду, обучающемуся на дому.

Как рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, несовершеннолетний имеет право на соцподдержку в виде двухразового бесплатного питания, однако школа ребёнка питанием не обеспечила.

«Причиной допущенных нарушений явилось отсутствие в региональном законодательстве правовой регламентации вопроса организации питания лиц, проходящих обучение на дому и не посещающих учебное заведение, порядка предоставления мер социальной поддержки этой категории детей за счет средств краевого бюджета», — говорится в сообщении ведомства.

В суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействие школы, администрации Барнаула, городского комитета по образованию и правительства края, об обеспечении школьника бесплатным двухразовым питанием, а также взыскании его стоимости за 6 лет.

Также власти будут должны устранить нарушения законодательства об образовании, необходимости дополнительного нормативного регулирования в целях соблюдения права детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому.