Информационный телеканал
Алтайского края
15 апреля 2020 / 11:31

Подборку снимков с фотоловушки сделали сотрудники Тигирекского заповедника

Камера установлена на тропе Лаксмана (экологическая тропа для волонтёров и экскурсантов), которая проходит по довольно живописной пересечённой местности и соединяет Маринихинский и Тигирекский кордоны заповедника в пределах его охранной территории. В кадр попали разные животные, среди них медведи, лоси, росомахи, рыси и другие.

«Первым трофеем этой фотоловушки стал матёрый медведь, который пришёл на это место уже на следующий день и тщательно исследовал, чем здесь занимались люди. Затем в последующие недели и месяцы здесь мельком отмечались волк, лисица, пробегала косуля. Однажды ночью проходил взрослый марал-рогач и немного позже молодой шилик – с маленькими рожками ещё «в меху».

В конце августа здесь побывал особый гость – росомаха! Увидеть этого немногочисленного, очень осторожного зверя в природе – большая удача. А вот в начале сентября тропу не спеша обследовала рысь. К сожалению, её портрет немного смазался. На следующий день после рыси наконец-то явился великолепный лось-рогач.

В последний день октября на тропе отметилась самка тетерева. Её едва можно заметить в кадре, настолько сливается с фоном пожухлых, осенних трав её неброское струйчатое оперение», – рассказывает старший научный сотрудник Тигирекского заповедника Олег Яковлевич Гармс.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Суд рассмотрел гражданское дело по иску краевого Пограничного управления ФСБ к троим жителям Михайловского района.

Ранее троих ответчиков по этому делу привлекли к уголовной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов. Они выловили цисты рачков артемий, а затем продали ценный товар и распределили выручку между собой.

«Суд пришел к выводу, что полученная от реализации незаконно добытых объектов животного мира денежная сумма входит в состав ущерба, причиненного окружающей среде», – сообщает пресс-служба судов Алтайского края.

Таким образом, браконьеров обязали вернуть вырученные 473 тысячи рублей в счет возмещения ущерба природе. Решение в законную силу пока не вступило.

Жителей Алтайского края просят провести перепись воробьёв. Это нужно, чтобы специалисты могли оценить ситуацию численности воробьёв.

Перепись пернатых проводят дважды в год – в феврале и в августе. Зимой птиц считают на кустах, так как в этот период они громко чирикают и еще пока не приступили к размножению. Ближайшая акция – с 7 по 15 февраля 2026 года.

Чтобы принять участие, нужно найти воробьиный куст или просто посчитать птиц во время прогулки, сфотографировать наблюдение, записать координаты и ответственно внести все данные на сайт мероприятия. 

Согласно итогам прошлой переписи, в феврале в Алтайском крае насчитали 3809 воробьёв. Столько птиц увидели в 88 точках.

Все участники получат именные сертификаты с личной статистикой от организаторов мероприятия.

В Алтайском крае по итогам 2025 года зафиксировано снижение количества незаконных рубок лесных насаждений.

По данным отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора, в прошлом году в регионе выявлено 109 случаев незаконной рубки. Это на 27 случаев меньше, чем в 2024 году. 

Для достижения такого результата лесные инспекторы провели 7525 патрулирований. Активность удалось повысить за счёт увеличения штата лесной охраны с 131 до 151 специалиста. В течение года сотрудники Минприроды региона составили 393 административных протокола. Сумма наложенных штрафов превысила 4,3 миллиона рублей.

Профилактическая работа также была усилена. В 2025 году инспекторы провели для жителей края более 1,5 тысячи информационных бесед, 522 консультации и 16 профилактических визитов. Было объявлено четыре официальных предостережения.

Работа по выявлению и пресечению нарушений в лесничествах края продолжается.