15 апреля 2020, 11:31

Подборку снимков с фотоловушки сделали сотрудники Тигирекского заповедника

Камера установлена на тропе Лаксмана (экологическая тропа для волонтёров и экскурсантов), которая проходит по довольно живописной пересечённой местности и соединяет Маринихинский и Тигирекский кордоны заповедника в пределах его охранной территории. В кадр попали разные животные, среди них медведи, лоси, росомахи, рыси и другие.

Источник фото: 
Тигирекский заповедник

«Первым трофеем этой фотоловушки стал матёрый медведь, который пришёл на это место уже на следующий день и тщательно исследовал, чем здесь занимались люди. Затем в последующие недели и месяцы здесь мельком отмечались волк, лисица, пробегала косуля. Однажды ночью проходил взрослый марал-рогач и немного позже молодой шилик – с маленькими рожками ещё «в меху».

В конце августа здесь побывал особый гость – росомаха! Увидеть этого немногочисленного, очень осторожного зверя в природе – большая удача. А вот в начале сентября тропу не спеша обследовала рысь. К сожалению, её портрет немного смазался. На следующий день после рыси наконец-то явился великолепный лось-рогач.

В последний день октября на тропе отметилась самка тетерева. Её едва можно заметить в кадре, настолько сливается с фоном пожухлых, осенних трав её неброское струйчатое оперение», – рассказывает старший научный сотрудник Тигирекского заповедника Олег Яковлевич Гармс.

16:42 26 апреля 2024 Алтай