14 апреля 2020, 18:29

В Минсоцзащиты рассказали, как получить компенсацию на уплату коммуналки в Алтайском крае в условиях пандемии

О предоставлении в Алтайском крае субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ в условиях пандемии коронавируса в интервью с телеканалом «Катунь 24» рассказала начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Минсоцзащиты Алтайского края Оксана Кудинова.

Отметим, что меры  поддержки направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, при этом важно отметить, что обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется.

Тех, кто получает субсидию на оплату ЖКУ сейчас, очень интересует вопрос, каким образом они могут продлить срок ее получения?

На сегодняшний день правительством Российской Федерации принято решение (постановление правительства РФ от 02.04.2020 № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.».), в соответствии с которым гражданам, у которых срок получения субсидии на оплату ЖКУ истекает в период с апреля по октябрь 2020 года, субсидия продлевается в беззаявительном порядке на следующие 6 месяцев на основании сведений и документов, представленных ранее.

Таким образом, гражданам никуда обращаться не надо, всем, у кого имеется право на получение субсидии на основании ранее представленных документов, она будет продлена беззаявительно. При этом необходимо учитывать, что с мая начинается неотопительный период, который продлится по сентябрь и в эти месяцы субсидия, как и ранее, может быть равна 0 руб.

По окончании этих 6 месяцев граждане должны будут представить пакет необходимых документов для проведения перерасчета размера субсидии, проведения сравнения с суммами фактических платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Порядок и условия предоставления субсидии определены на федеральном уровне: постановление правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Субсидии предоставляются за счет краевого бюджета и назначается на 6 месяцев.

В марте 2020 года в крае субсидия на оплату ЖКУ предоставлена 70 649 семьям.

С 01.04.2020 шестимесячный срок предоставления субсидии истекает примерно у 11 тыс. семей.

Учитывая установленные законодательством сроки обращения за назначением субсидии (для назначения субсидии с апреля граждане должны обратиться с 16 марта по 15 апреля), примерно половина граждан с апреля уже продлили свою субсидию, то есть на контроле остаются порядка 6 тыс. семей.

За назначением субсидии реализована возможность обращения через Единый портал государственных и муниципальных услуг (примерно 1 тыс. семей в месяц обращаются в электронном виде).

С остальными гражданами также будет проводиться индивидуальная работа по представлению документов через портал.

Важно отметить, что документы, которые в распоряжении граждан отсутствуют (выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, которые выдаются управляющими компаниями), требоваться не будут, при рассмотрении права будут использованы уже имеющиеся сведения.

Начисление субсидии за апрель будет проводиться только 15.04.2020. К указанной дате максимально со всеми получателями будет проведена индивидуальная работа. Тем, кто не сможет обратиться через портал или представить имеющиеся документы иным способом в электронном виде (например через WhatsApp), управления рассмотрят право на субсидии по имеющимся сведениям, представленным при прошлом обращении.

Также следует отметить, что максимальное количество получателей субсидии приходится на месяцы отопительного периода. С мая месяца отопительный период заканчивается, право на субсидию имеют меньшее количество семей (около 40-50 тыс. семей), соответственно, обращений за ее назначением в летние месяцы резко снижается.

Каким образом на получение компенсации расходов на оплату ЖКУ отразится несвоевременная оплата жилищно-коммунальных услуг?

Компенсация расходов на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из фактически внесенных платежей за жилищно-коммунальные услуги. Срок внесения платы за ЖКУ установлен до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

В случае если оплата ЖКУ получателем компенсации не будет произведена в установленные сроки, право на компенсацию не теряется. В таком случае компенсация будет предоставлена в полном объеме после оплаты ЖКУ в следующем месяце.

Обращаю внимание, что с 2 апреля отделения почтовой связи принимают оплату за жилищно-коммунальные услуги, также ее можно произвести через кредитные организации, их онлайн-сервисы, банкоматы.

Правда ли, что приостановлено начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг?

Да, действительно, правительством Российской Федерации принято решение о запрете начисления пени в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платежей за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт до 1 января 2021 года (постановление правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Принятые меры направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, при этом важно отметить, что обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется.

Информация по данному вопросу размещена на официальном сайте Минстроя Алтайского края.