14 апреля 2020, 10:12

Депутаты АКЗС, возможно, проведут ближайшую сессию в режиме видеоконференции

Об этом сообщил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. Предполагается, что среди главных вопросов на обсуждение депутатов могут быть вынесены вопросы корректировки регионального бюджета.

Источник фото: 
pixabay.com

Решение об отмене проведения очередной сессии АКЗС в апреле было принято в связи с введением ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Позже депутаты внесли изменения в Регламент краевого Заксобрания, которые дали возможность в условиях действия режима повышенной готовности либо чрезвычайной ситуации проводить голосование по законопроектам в дистанционном режиме.

О существующих механизмах дистанционного проведения сессии АКЗС, обсуждения и принятия законопроектов рассказал председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов.

«Если потребуется принятие закона, то его можно будет принять опросным голосованием с соблюдением всех норм регламента. Есть два механизма рассмотрения и принятия законопроектов: опросное голосование или обсуждение в формате видеоконференции», — пояснил парламентарий.

Он подчеркнул, что несмотря на непривычные форматы работы порядок рассмотрения и принятия проектов законов не изменится.

«После внесения закона и прохождения всех положенных этапов также запускается процедура первого чтения. То есть в любом случае при принятии закона мы будем проводить его принятие двумя опросными голосованиями (отдельно по первому и второму (окончательному) чтениям)», – подчеркнул Андрей Осипов.

При первом чтении полный пакет документов по законопроекту будет направляться всем депутатам не менее чем за три дня до рассмотрения. В течение этих трех дней фракции и комитеты смогут внести замечания, предложения и поправки. Их обсуждение депутаты фракций и комитетов АКЗС могут проводить в режиме видеоконференции. Сделать это позволяет коммуникационная система, имеющаяся на серверах Парламентского центра.

«Если такие поправки будут сформулированы, то их будут фиксировать в бюллетенях опросного голосования (и сам вопрос, и поправки к нему предлагаются на отдельное голосование), как это происходит сейчас при голосовании по проектам федеральных законов», – сказал Андрей Осипов.

После рассмотрения законопроекта в первом чтении и одобрения или отклонения поправок документ поступит на доработку в профильный  комитет. Далее принимается решение о проведении опросного голосования по законопроекту во втором чтении, материалы рассылаются, и проводится голосование за принятие законопроекта в окончательной редакции.

«Этот механизм не требует изменения процедурных моментов и носит характер очень близкий к тому, что действует у нас в обычное время», – подчеркнул глава комитета АКЗС по правовой политике. При этом все обсуждения и совещания могут проводиться в формате конференц-связи или в очном режиме, но при соблюдении санитарных норм и стандартов социального разобщения.

Второй вариант проведения голосования – сессия АКЗС в режиме видеоконференции. Коммуникационная система АКЗС прошла тестирование, для каждого депутата создана уникальная учетная запись. Участие в такой конференции могут принимать не только парламентарии, но и приглашенные, в том числе представители правительства региона. Проверка связи с каждым из участников проводится за два дня до сессии. В этом же формате можно провести и предсессионные заседания комитетов и фракций. Обсуждения депутатов будут модерироваться из Парламентского центра.

Нюансы процедуры голосования, по словам Андрея Осипова, еще отрабатываются. В любом случае все голосования будут дублироваться подписными листами как при опросном голосовании, чтобы они были обобщены в протоколе сессии.

«Формат видеоконференции позволяет обсудить законопроект в режиме реального времени, высказать экспертное мнение разработчикам законопроекта, представителям профильных министерств и ведомств», – резюмировал парламентарий.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»