14 апреля 2020, 12:01

Врач назвал места с высоким риском заражения коронавирусом

В условиях пандемии лучший способ обезопасить себя – оставаться дома. Однако в ряде случаев граждане могут покидать дома по необходимости. Кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев назвал АиФ.ru места, в которых риск заражения новой коронавирусной инфекцией наиболее высок.

Наиболее опасным местом эксперт назвал аптеки, так как в большинстве своём туда ходят уже нездоровые люди. Некоторые при этом просят консультации у фармацевтов. Соблюдать дистанцию, как правило, сложно, так как аптеки чаще всего небольшие.

«Чтобы обезопасить себя, ходите в аптеку в маске, нос дополнительно можно обработать противовирусной мазью», – рассказал Зайцев.

На втором месте по риску заражения COVID-19 оказались магазины. Врач посоветовал приходить за покупками в маске, отдавать предпочтение расфасованным продуктам, быстро передвигаться, а также отправлять в магазин одного и того же человека. Эксперт категорически запретил открывать пакеты, предварительно облизав пальцы.

Высок риск заражения также на заправках, при выносе мусора и выгуле собак. По возвращении домой врач советует мыть руки и лапы собакам, а на заправках по возможности пользоваться услугами работников, чтобы не касаться пистолета.