Врач назвал места с высоким риском заражения коронавирусом
В условиях пандемии лучший способ обезопасить себя – оставаться дома. Однако в ряде случаев граждане могут покидать дома по необходимости. Кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев назвал АиФ.ru места, в которых риск заражения новой коронавирусной инфекцией наиболее высок.
Наиболее опасным местом эксперт назвал аптеки, так как в большинстве своём туда ходят уже нездоровые люди. Некоторые при этом просят консультации у фармацевтов. Соблюдать дистанцию, как правило, сложно, так как аптеки чаще всего небольшие.
«Чтобы обезопасить себя, ходите в аптеку в маске, нос дополнительно можно обработать противовирусной мазью», – рассказал Зайцев.
На втором месте по риску заражения COVID-19 оказались магазины. Врач посоветовал приходить за покупками в маске, отдавать предпочтение расфасованным продуктам, быстро передвигаться, а также отправлять в магазин одного и того же человека. Эксперт категорически запретил открывать пакеты, предварительно облизав пальцы.
Высок риск заражения также на заправках, при выносе мусора и выгуле собак. По возвращении домой врач советует мыть руки и лапы собакам, а на заправках по возможности пользоваться услугами работников, чтобы не касаться пистолета.
Барнаульские школьники готовят новогодние подарки для участников СВО

В преддверии Нового года школы Барнаула участвуют в предпраздничных патриотических акциях и готовят особые наборы для участников СВО. Подарки отправятся к получателям вместе с очередным гуманитарным грузом. Сбор посылок прошёл в школах № 113, 53, 40, 45 и 122.
«Из листов школьной бумаги, как много лет назад, орлята изготовили новогодние кульки, оформили их рисунками с пожеланиями военнослужащим, участникам СВО, и наполнили сладостями, пакетиками чая, кофе, печеньем. Через сотрудников сообщества „Добрая воля 22“ новогодние кульки из детства будут доставлены в срок нашим землякам и военным из других регионов», – рассказала заместитель директора школы № 53 Юлия Ушкевич. Её слова приводят в администрации Барнаула.



















