14 апреля 2020, 09:17

Травлю заболевших коронавирусом в Алтайском крае оценили лингвисты

Лингвисты производят оценку комментариев к постам о жительнице Барнаула и ее супруге, которые первыми в Алтайском крае заразились коронавирусом, пишет «Интерфакс».

«Материалы, связанные с травлей жительницы Барнаула, поступили в ФСБ на прошлой неделе, – уточнил сотрудник ведомства. – Сейчас по ним проводится лингвистическая экспертиза».

УФСБ России по Алтайскому краю и Генпрокуратура усмотрели в высказываниях особо агрессивно настроенных людей признаки экстремизма. В частности, речь идет о призывах к расправе.

В результате проверки будет решен вопрос о целесообразности возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности».

Отметим, что санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 13 апреля

Напомним, по данным на 13 апреля, в Алтайском крае подтверждено 2 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Как сообщили в оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения коронавируса, из числа заболевших 1 человек – житель Барнаула (выявлена по контакту с ранее заболевшей), 1 – Бийска.

Читайте также:

Оперштаб: больница № 5 в Барнауле будет принимать только заболевших коронавирусом

Два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрировали в Алтайском крае