12 апреля 2020, 19:12

Онищенко поспорил с позитивным прогнозом академика о завершении эпидемии COVID-19 в России

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поспорил с прогнозом академика РАН Виктора Малеева о сроках окончания пандемии коронавируса в России,  сообщает «Национальная служба новостей».

Источник фото: 
pixabay.com

Напомним, ранее ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев дал самый оптимистичный прогноз по завершению эпидемии коронавируса в России.

Он сказал, что, сроки окончания эпидемии зависят, в частности, и от того, как россияне будут соблюдать самоизоляцию и другие рекомендации правительства, пишет РИА «Новости».

По оптимистичному прогнозу, это должно произойти в начале июня, но при условии, что не будет серьезных врачебных ошибок, а жители страны дисциплинированно сократят контакты друг с другом, подчеркнул он.

«Но об окончательной победе можно будет говорить только тогда, когда мы разработаем вакцину от коронавируса и всех привьем. Но вакцина будет готова только к концу года. Хорошо, если получится раньше», — заключил академик.

«Мы закончим с этой проблемой, когда выздоровеет последний больной и пройдет еще 14 дней с окончания этого срока. Давайте не будем назначать конкретную дату, а будем работать», — сказал Онищенко.