Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2020 / 16:22

Участие прихожан в пасхальных богослужениях ограничат в РПЦ

Православная церковь призывает россиян остаться дома и не посещать службы в Пасху. Однако для тех, кто все-таки пожелает принять участие в богослужениях, будет нанесена разметка.

Такие меры предприняли в РПЦ из-за пандемии коронавируса. Для соблюдения безопасного расстояния в храмах нанесут разметки.

«В регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха. При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмах делается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянии один от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут во многих городах России. То есть на них будут допущены прихожане, но в ограниченном количестве», – рассказал ТАСС председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Он утверждает, что в некоторых местах пасхальные богослужения будут совершаться на свежем воздухе.

Ограничения действуют и в тех регионах, где не зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

«Мы можем, если этого требует ситуация, настойчиво просить верующих не приходить на службы, но мы не можем их выгнать, если они все-таки пришли. Мы можем ограничить число верующих для каждого конкретного богослужения, и в этом случае те, кто не уместится, будут вынуждены либо искать соседний храм, либо возвращаться домой. Но совсем закрыть двери храма мы не можем, если только в конкретном регионе эпидемиологическая ситуация не окажется настолько сложной, что потребуется и эта крайняя мера», – подчеркнул митрополит Иларион.

На официальном сайте Алтайской митрополии размещено объявление, в котором прихожан также просят воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ.

«Ситуация во всех регионах разная, но людям старше 65 лет, иммунная система которых ослаблена и поэтому они в большей степени подвержены риску заболевания, настоятельно рекомендуется остаться дома. Равно как и тем людям, которые имеют признаки ОРВИ и других заболеваний. Если люди все-таки пришли в храм, им необходимо соблюдать карантинное расстояние (1,5 — 2 метра). Если людей больше, то им предоставляется возможность молиться вне храма. Они должны быть заранее готовы к этим неудобствам, вызванным мерами защиты от инфекции. Об этом мы сообщаем везде, где это возможно: богослужение на улице, возможность приобретать свечи на улице. На сайте Алтайской митрополии все это прописано», — отметил председатель Информационного отдела Барнаульской епархии о. Димитрий (Никитин).

Отец Димитрий отметил, что количество людей, приходящих в храмы, уже сократилось.

«Люди сейчас напуганы ситуацией, обилием информации об эпидемии, в которой правду порой сложно отделить от неправды. Может быть, в отчасти излишних предосторожностях есть резон — таким образом они обезопасят себя. Мы, священнослужители, будем совершать все уставные богослужения, не оставим приходящих к нам без внимания и причастим. Сегодня Вербное воскресение, люди придут с букетиками вербы, мы их освятим, но будем делать это максимально осторожно, в том числе будем делать это на открытом воздухе, если придет много людей. В храмах будут волонтеры, помощники, церковнослужители, которые будут наблюдать за ситуацией и помогать людям соблюдать дистанцию, дополнительно уделять внимание пришедшим», — подчеркнул о. Димитрий (Никитин). 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Яркий фестиваль-карнавал прошел на озере Большое Яровое.

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек. 44 экипажа на сапбордах продемонстрировали зрителям свои яркие костюмы.

«Получился отличный летний праздник — атмосферу можно понять даже по фото», — прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края получила гран-при и диплом первой степени на международном конкурсе «Мелодия моря» в Китае.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края стала победительницей международного конкурса-фестиваля «Мелодия моря». Соревнование проходило в китайском городе Байдахэ. Юная вокалистка исполнила песню на китайском языке и композицию «Расцветай, моя Россия», под которую на экранах транслировался клип, снятый на полях Алтая и в Горном Алтае.

Зрители тепло приняли девочку — аплодировать начали уже на репетиции. Мария забрала две награды: гран-при и диплом первой степени. Мама победительницы рассказала, что Маша занимается вокалом с трех лет и учится в гимназии № 27, где окончила третий класс.

Также Маша — солистка в легендарном театре песни «Акцент», в котором занимался известный певец Арсений Бородин.

Подготовку к конкурсу вели педагоги Полина Копылова, Екатерина Лауронен, художественный руководитель Наталья Куликова и педагог по китайскому языку Наталья Гарколь.
 

В Алтайском крае умерла 20-летняя модель Диана Галина, которая год находилась в коме после разрыва аневризмы головного мозга.


 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.