Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2020 / 16:22

Участие прихожан в пасхальных богослужениях ограничат в РПЦ

Православная церковь призывает россиян остаться дома и не посещать службы в Пасху. Однако для тех, кто все-таки пожелает принять участие в богослужениях, будет нанесена разметка.

Такие меры предприняли в РПЦ из-за пандемии коронавируса. Для соблюдения безопасного расстояния в храмах нанесут разметки.

«В регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха. При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмах делается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянии один от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут во многих городах России. То есть на них будут допущены прихожане, но в ограниченном количестве», – рассказал ТАСС председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Он утверждает, что в некоторых местах пасхальные богослужения будут совершаться на свежем воздухе.

Ограничения действуют и в тех регионах, где не зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

«Мы можем, если этого требует ситуация, настойчиво просить верующих не приходить на службы, но мы не можем их выгнать, если они все-таки пришли. Мы можем ограничить число верующих для каждого конкретного богослужения, и в этом случае те, кто не уместится, будут вынуждены либо искать соседний храм, либо возвращаться домой. Но совсем закрыть двери храма мы не можем, если только в конкретном регионе эпидемиологическая ситуация не окажется настолько сложной, что потребуется и эта крайняя мера», – подчеркнул митрополит Иларион.

На официальном сайте Алтайской митрополии размещено объявление, в котором прихожан также просят воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ.

«Ситуация во всех регионах разная, но людям старше 65 лет, иммунная система которых ослаблена и поэтому они в большей степени подвержены риску заболевания, настоятельно рекомендуется остаться дома. Равно как и тем людям, которые имеют признаки ОРВИ и других заболеваний. Если люди все-таки пришли в храм, им необходимо соблюдать карантинное расстояние (1,5 — 2 метра). Если людей больше, то им предоставляется возможность молиться вне храма. Они должны быть заранее готовы к этим неудобствам, вызванным мерами защиты от инфекции. Об этом мы сообщаем везде, где это возможно: богослужение на улице, возможность приобретать свечи на улице. На сайте Алтайской митрополии все это прописано», — отметил председатель Информационного отдела Барнаульской епархии о. Димитрий (Никитин).

Отец Димитрий отметил, что количество людей, приходящих в храмы, уже сократилось.

«Люди сейчас напуганы ситуацией, обилием информации об эпидемии, в которой правду порой сложно отделить от неправды. Может быть, в отчасти излишних предосторожностях есть резон — таким образом они обезопасят себя. Мы, священнослужители, будем совершать все уставные богослужения, не оставим приходящих к нам без внимания и причастим. Сегодня Вербное воскресение, люди придут с букетиками вербы, мы их освятим, но будем делать это максимально осторожно, в том числе будем делать это на открытом воздухе, если придет много людей. В храмах будут волонтеры, помощники, церковнослужители, которые будут наблюдать за ситуацией и помогать людям соблюдать дистанцию, дополнительно уделять внимание пришедшим», — подчеркнул о. Димитрий (Никитин). 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Специалисты проверили готовность служб к ликвидации условного очага ящура.

Учения прошли на базе «Каменского агротехнического техникума» в Камне-на-Оби.

По легенде, от руководителя техникума поступила информация о падеже одной головы крупного рогатого скота в здании, находящемся на карантине. Якобы животное подхватило особо опасный вирус ящура, представляющий серьёзную угрозу для сельского хозяйства. Предполагаемое заболевание ранее в виварии не регистрировалось.

В ходе учений представители ветеринарных служб нескольких регионов Сибири, органов исполнительной власти, полиции и Россельхознадзора отработали весь алгоритм действий: от передачи сообщения до принятия мер по ликвидации очага, включая работу сводного противоэпизоотического отряда.

Инициатива предполагает установить единую систему начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения для абитуриентов.

Дополнительные баллы ЕГЭ предложили ввести для отличников, медалистов и участников СВО. Вузы смогут начислять не менее 8 допбаллов. Также предусмотрены минимум 5 баллов для победителей региональных олимпиад, 2 балла — для волонтёров и получивших максимальную оценку за итоговое сочинение, 1 балл — для обладателей золотого или серебряного значка ГТО.

Сейчас каждый вуз устанавливает свои правила учёта индивидуальных достижений, что не гарантирует равенства абитуриентов. Инициатива закрепит минимальные значения, а вузы сохранят право добавлять свои категории и увеличивать баллы. 

Также предлагается сохранить срок действия результатов ЕГЭ на период участия в СВО: например, если сдать экзамен в 2026 году и уйти на трёхлетнюю службу, баллы будут действительны до 2033 года, пишет Газета.ru

В компании уже подтвердили эту информацию.

Из магазина приложений для айфонов App Store исчезли приложения VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер, Дзен, Одноклассники.

При попытке перейти на них платформа пишет, что «ничего не найдено». При этом основное приложение «ВКонтакте» доступно для установки.

В компании уже подтвердили эту информацию. По словам представителей VK, американская корпорация пошла на этот шаг без предупреждений.