Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2020 / 16:22

Участие прихожан в пасхальных богослужениях ограничат в РПЦ

Православная церковь призывает россиян остаться дома и не посещать службы в Пасху. Однако для тех, кто все-таки пожелает принять участие в богослужениях, будет нанесена разметка.

Такие меры предприняли в РПЦ из-за пандемии коронавируса. Для соблюдения безопасного расстояния в храмах нанесут разметки.

«В регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха. При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмах делается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянии один от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут во многих городах России. То есть на них будут допущены прихожане, но в ограниченном количестве», – рассказал ТАСС председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Он утверждает, что в некоторых местах пасхальные богослужения будут совершаться на свежем воздухе.

Ограничения действуют и в тех регионах, где не зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

«Мы можем, если этого требует ситуация, настойчиво просить верующих не приходить на службы, но мы не можем их выгнать, если они все-таки пришли. Мы можем ограничить число верующих для каждого конкретного богослужения, и в этом случае те, кто не уместится, будут вынуждены либо искать соседний храм, либо возвращаться домой. Но совсем закрыть двери храма мы не можем, если только в конкретном регионе эпидемиологическая ситуация не окажется настолько сложной, что потребуется и эта крайняя мера», – подчеркнул митрополит Иларион.

На официальном сайте Алтайской митрополии размещено объявление, в котором прихожан также просят воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ.

«Ситуация во всех регионах разная, но людям старше 65 лет, иммунная система которых ослаблена и поэтому они в большей степени подвержены риску заболевания, настоятельно рекомендуется остаться дома. Равно как и тем людям, которые имеют признаки ОРВИ и других заболеваний. Если люди все-таки пришли в храм, им необходимо соблюдать карантинное расстояние (1,5 — 2 метра). Если людей больше, то им предоставляется возможность молиться вне храма. Они должны быть заранее готовы к этим неудобствам, вызванным мерами защиты от инфекции. Об этом мы сообщаем везде, где это возможно: богослужение на улице, возможность приобретать свечи на улице. На сайте Алтайской митрополии все это прописано», — отметил председатель Информационного отдела Барнаульской епархии о. Димитрий (Никитин).

Отец Димитрий отметил, что количество людей, приходящих в храмы, уже сократилось.

«Люди сейчас напуганы ситуацией, обилием информации об эпидемии, в которой правду порой сложно отделить от неправды. Может быть, в отчасти излишних предосторожностях есть резон — таким образом они обезопасят себя. Мы, священнослужители, будем совершать все уставные богослужения, не оставим приходящих к нам без внимания и причастим. Сегодня Вербное воскресение, люди придут с букетиками вербы, мы их освятим, но будем делать это максимально осторожно, в том числе будем делать это на открытом воздухе, если придет много людей. В храмах будут волонтеры, помощники, церковнослужители, которые будут наблюдать за ситуацией и помогать людям соблюдать дистанцию, дополнительно уделять внимание пришедшим», — подчеркнул о. Димитрий (Никитин). 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кормозаготовительная кампания идёт по плану, а планы в этом году достаточно масштабные.

В Бийском районе полным ходом идёт кормозаготовительная кампания. Чтобы обеспечить более 1000 голов крупного рогатого скота на этих полях работают люди по 11 часов.

План на этот год амбициозный. Почти 6 тысяч тонн сена, 47 тысяч тонн сенажа и 36 тысяч тонн силоса. Это внушительный запас, которого хватит, чтобы животные были сыты до самой весны.

«На сегодняшний день по данным сельхозуправления, сено уже скошено на площади 500 га, сенаж скошен на площади 1100 га, заготовлена более 7000 тон сенажа, 350 т заготовлена сена, из них уже 50% изготовлена и вывезена к местам для зимовки», — говорит заместитель начальника управления по сельскому хозяйству администрации Бийского района Елена Гордеева.

В фермерском хозяйстве Вадима Реуса работа идёт без остановки. Здесь знают: зимний рацион закладывается летом. И от того, как пройдёт эта страда, зависит здоровье всего стада.

«На данный момент 40% убрана, заготовлена. Мы убираем несколькими укосами, поэтому первый укос у нас процентов 40-50. Потом второй укос происходит», — говорит председатель СПК «Колхоз им. Калинина» Вадим Реус.

В среднем по району с гектара собирают 17 центнеров сена и 72 центнера сенажа. В поле техника работает с утра до вечера. Каждая минута на счету.

«Когда день отрабатываешь, приезжаешь, например на яму, спрашиваешь свою выработку, это все равно на кармане сказывается, не просто день у тебя прошел, значит с пользой», — отмечает механизатор Александр Бок.

За каждым рулоном — труд механизаторов, фермеров, специалистов. Кормозаготовительная кампания в Бийском районе идёт по плану. А значит, зимой скот будет сыт, и хозяйства встретят новый сезон без потерь.

В возрасте 73 лет скончался видный государственный деятель, бывший глава Минобороны РФ и почётный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

Бывший министр обороны России Сергей Иванов ушёл из жизни в возрасте 73 лет. О смерти политика сообщила пресс-служба баскетбольной Единой лиги ВТБ, почётным президентом которой он являлся на протяжении многих лет.

Сергей Иванов долгие годы занимал важнейшие государственные посты. В разные годы политик руководил Министерством обороны РФ, работал в должности заместителя председателя Правительства России, а также возглавлял Администрацию президента.

На протяжении двух недель юные барнаульцы погружались в мир творчества, знаний и спорта.

В Барнауле подводят итоги первых летних смен в загородных лагерях. Две недели, наполненные спортом, творчеством и новыми открытиями, запомнятся сотням ребят. Помимо развлечений, для них провели профилактические беседы по безопасности дорожного движения, киберпреступности, экстремизму и буллингу.

В лагере «Дружных» дети участвовали в танцевальном марафоне, караоке-челлендже и выбрали «Мисс и Мистера лагеря». Спортивная программа включала военно-спортивную игру «Зарница», волейбол и матч «Вожатые против детей». Состоялись мастер-классы по единоборствам и радиосвязи, а также лазертаг и пенная вечеринка. Одним из запоминающихся стал «Бизнес-день»: отряды придумывали стартапы, производили продукцию и продавали её за «дружбли» на ярмарке. Завершилась смена торжественной линейкой.

В «Медвежонке», где смена заканчивается 26 июня, ребята прожили сюжет сказки о Буратино. В рамках программы работала «Биржа труда»: школьники ежедневно выполняли задания и получали зарплату в местной валюте «бурли». Кульминацией стал «Бизнес-день», где отряды защищали проекты перед комиссией и участвовали в ярмарке.

«Спутник-2» завершит смену 28 июня. Здесь барнаульцы погружались в мир искусственного интеллекта. Они разгадывали шифры, соревновались в спартакиаде и пополняли «Книгу рекордов Желтой страны». В конце смены состоялись шоу «Киберподиум» с выходом роботов и медиабитва, где отряды снимали видеоролики о лагере.

В «Соснячке» смена прошла под названием «История забытых игрушек». Центральным событием стал вечер легенд — каждый отряд создал свою историю о любимых игрушках. Также дети играли в настольные игры, участвовали в конкурсе «Клип-кросс» и концертах. Завершилось всё награждением самых активных отрядов и вожатых.