Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2020 / 16:22

Участие прихожан в пасхальных богослужениях ограничат в РПЦ

Православная церковь призывает россиян остаться дома и не посещать службы в Пасху. Однако для тех, кто все-таки пожелает принять участие в богослужениях, будет нанесена разметка.

Такие меры предприняли в РПЦ из-за пандемии коронавируса. Для соблюдения безопасного расстояния в храмах нанесут разметки.

«В регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха. При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмах делается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянии один от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут во многих городах России. То есть на них будут допущены прихожане, но в ограниченном количестве», – рассказал ТАСС председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Он утверждает, что в некоторых местах пасхальные богослужения будут совершаться на свежем воздухе.

Ограничения действуют и в тех регионах, где не зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

«Мы можем, если этого требует ситуация, настойчиво просить верующих не приходить на службы, но мы не можем их выгнать, если они все-таки пришли. Мы можем ограничить число верующих для каждого конкретного богослужения, и в этом случае те, кто не уместится, будут вынуждены либо искать соседний храм, либо возвращаться домой. Но совсем закрыть двери храма мы не можем, если только в конкретном регионе эпидемиологическая ситуация не окажется настолько сложной, что потребуется и эта крайняя мера», – подчеркнул митрополит Иларион.

На официальном сайте Алтайской митрополии размещено объявление, в котором прихожан также просят воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ.

«Ситуация во всех регионах разная, но людям старше 65 лет, иммунная система которых ослаблена и поэтому они в большей степени подвержены риску заболевания, настоятельно рекомендуется остаться дома. Равно как и тем людям, которые имеют признаки ОРВИ и других заболеваний. Если люди все-таки пришли в храм, им необходимо соблюдать карантинное расстояние (1,5 — 2 метра). Если людей больше, то им предоставляется возможность молиться вне храма. Они должны быть заранее готовы к этим неудобствам, вызванным мерами защиты от инфекции. Об этом мы сообщаем везде, где это возможно: богослужение на улице, возможность приобретать свечи на улице. На сайте Алтайской митрополии все это прописано», — отметил председатель Информационного отдела Барнаульской епархии о. Димитрий (Никитин).

Отец Димитрий отметил, что количество людей, приходящих в храмы, уже сократилось.

«Люди сейчас напуганы ситуацией, обилием информации об эпидемии, в которой правду порой сложно отделить от неправды. Может быть, в отчасти излишних предосторожностях есть резон — таким образом они обезопасят себя. Мы, священнослужители, будем совершать все уставные богослужения, не оставим приходящих к нам без внимания и причастим. Сегодня Вербное воскресение, люди придут с букетиками вербы, мы их освятим, но будем делать это максимально осторожно, в том числе будем делать это на открытом воздухе, если придет много людей. В храмах будут волонтеры, помощники, церковнослужители, которые будут наблюдать за ситуацией и помогать людям соблюдать дистанцию, дополнительно уделять внимание пришедшим», — подчеркнул о. Димитрий (Никитин). 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа организована проверка в связи с возгоранием на полигоне твердых бытовых отходов в Бийске. 

Инцидент произошел 22 июня на дальней карте северной части полигона. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. В настоящее время пожар ликвидирован.

Надзорное ведомство устанавливает причины и условия, способствовавшие возникновению пожара. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Проверка продолжается.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин ушёл из жизни в возрасте 89 лет. О его смерти сообщили в Союзе кинематографистов России.

В кино Михаил Иванович дебютировал в 1968 году, сыграв в фильме Вениамина Дормана «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок…», которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя.

На его счету 16 фильмов, среди которых есть такие, как «Хождение по мукам», «Одиночное плавание», «Юность Петра», «В начале славных дел».

Кроме того, Ножкин был автором гимна «Бессмертного полка» и ряда песен, таких как «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка». Также был автором текстов песен к таким фильмам, как «Финист — Ясный сокол», «Баламут» и др.

22 июня юный турист из Новосибирска проводил время вблизи Ороктойского моста в Чемальском районе. Во время прогулки он решил сделать зрелищные кадры на фоне реки Катунь.

Однако фотографирование привело к трагедии. Молодой человек оступился и сорвался со скалы в реку, передает МЧС Республики Алтай.

Сейчас подростка ищут спасатели, полиция и волонтеры. Специалисты уже обследовали 18 километров береговой линии и акватории Катуни.

МЧС напоминает о правилах безопасности во время фотосессии на природе:

  • отойди от края обрыва минимум на 2–3 метра;
  • используй зум на телефоне и палку для селфи;
  • не смотри в экран телефона, когда двигаешься по краю.