Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2020 / 16:22

Участие прихожан в пасхальных богослужениях ограничат в РПЦ

Православная церковь призывает россиян остаться дома и не посещать службы в Пасху. Однако для тех, кто все-таки пожелает принять участие в богослужениях, будет нанесена разметка.

Такие меры предприняли в РПЦ из-за пандемии коронавируса. Для соблюдения безопасного расстояния в храмах нанесут разметки.

«В регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха. При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмах делается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянии один от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут во многих городах России. То есть на них будут допущены прихожане, но в ограниченном количестве», – рассказал ТАСС председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Он утверждает, что в некоторых местах пасхальные богослужения будут совершаться на свежем воздухе.

Ограничения действуют и в тех регионах, где не зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

«Мы можем, если этого требует ситуация, настойчиво просить верующих не приходить на службы, но мы не можем их выгнать, если они все-таки пришли. Мы можем ограничить число верующих для каждого конкретного богослужения, и в этом случае те, кто не уместится, будут вынуждены либо искать соседний храм, либо возвращаться домой. Но совсем закрыть двери храма мы не можем, если только в конкретном регионе эпидемиологическая ситуация не окажется настолько сложной, что потребуется и эта крайняя мера», – подчеркнул митрополит Иларион.

На официальном сайте Алтайской митрополии размещено объявление, в котором прихожан также просят воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ.

«Ситуация во всех регионах разная, но людям старше 65 лет, иммунная система которых ослаблена и поэтому они в большей степени подвержены риску заболевания, настоятельно рекомендуется остаться дома. Равно как и тем людям, которые имеют признаки ОРВИ и других заболеваний. Если люди все-таки пришли в храм, им необходимо соблюдать карантинное расстояние (1,5 — 2 метра). Если людей больше, то им предоставляется возможность молиться вне храма. Они должны быть заранее готовы к этим неудобствам, вызванным мерами защиты от инфекции. Об этом мы сообщаем везде, где это возможно: богослужение на улице, возможность приобретать свечи на улице. На сайте Алтайской митрополии все это прописано», — отметил председатель Информационного отдела Барнаульской епархии о. Димитрий (Никитин).

Отец Димитрий отметил, что количество людей, приходящих в храмы, уже сократилось.

«Люди сейчас напуганы ситуацией, обилием информации об эпидемии, в которой правду порой сложно отделить от неправды. Может быть, в отчасти излишних предосторожностях есть резон — таким образом они обезопасят себя. Мы, священнослужители, будем совершать все уставные богослужения, не оставим приходящих к нам без внимания и причастим. Сегодня Вербное воскресение, люди придут с букетиками вербы, мы их освятим, но будем делать это максимально осторожно, в том числе будем делать это на открытом воздухе, если придет много людей. В храмах будут волонтеры, помощники, церковнослужители, которые будут наблюдать за ситуацией и помогать людям соблюдать дистанцию, дополнительно уделять внимание пришедшим», — подчеркнул о. Димитрий (Никитин). 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ученица гимназии № 42 Мария Береговая вошла в число победителей отбора в арктическую экспедицию «Ледокол знаний — 2026» от «Росатома». Уже в августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Путь к вершине планеты начался за несколько месяцев до финала. 11 июня очные полуфиналы прошли на площадках Росмолодежи в каждом округе страны, а также в московском Музее «АТОМ». Из сотен заявок жюри из числа экспертов атомной отрасли и Министерства просвещения отобрало 48 лучших участников.

В финале школьники и студенты колледжей соревновались в знании не только физики и географии, но и современных применений атома. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Напомним, совсем недавно 15-летняя Мария стала гостем студии «Нового утра» на «Катунь 24». Девушка разрушила стереотип, что астрономия — это просто созерцание звёзд в телескоп под романтичную музыку.

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю провели 40 контрольных мероприятий с использованием беспилотных летательных систем на территориях Косихинского и Целинного районов. Обследования проводились на личных подсобных хозяйствах и пасеках.

По результатам выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства: на некоторых участках отсутствуют ограждения, что создаёт угрозу проникновения диких животных; не оборудованы навозохранилища, зафиксированы факты складирования навоза за территорией участков; на одной из пасек также отсутствует ограждение. 

Владельцам ЛПХ объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Длительное пребывание на солнце может привести не только к ожогам, но и стать причиной преждевременного старения кожи, появления пигментных пятен и развития серьезных заболеваний. С наступлением лета специалисты напоминают о важности защиты кожи от ультрафиолетового излучения. 

Врач-косметолог, дерматолог клиники косметологии «Перфекто» Татьяна Шепилева в рубрике «Бери и делай» на канале «Катунь 24» подчеркнула, что использование солнцезащитных средств должно стать обязательной частью ежедневного ухода.

По словам специалиста, для эффективной защиты подходят кремы, флюиды и молочко. Для повседневного использования рекомендуется выбирать средства с уровнем защиты SPF не ниже 30, а во время отдыха на солнце или отпуска — SPF 50 и выше.

«Отдавать предпочтение стоит современным фотофильтрам на основе оксида цинка, диоксида титана, ювинала или тиносорба. Также желательно, чтобы в состав входили антиоксиданты», — пояснила Татьяна Шепилева.

Врач рекомендует наносить солнцезащитное средство на очищенную и увлажненную кожу после основного ухода или лекарственных препаратов. Делать это следует за 15–20 минут до выхода на улицу, чтобы на коже успела сформироваться защитная пленка.

Особое внимание специалист советует уделять количеству средства. Для лица необходимо использовать примерно четверть чайной ложки крема или ориентироваться на правило двух пальцев.

Поверх солнцезащитного средства можно наносить декоративную косметику, однако смешивать продукты между собой не рекомендуется. Кроме того, защиту необходимо обновлять каждые два-три часа пребывания на солнце, а также после контакта с водой.

Дополнительными способами защиты от ультрафиолета остаются широкополые головные уборы, солнцезащитные очки и одежда из плотных тканей. Специалисты также советуют избегать длительного пребывания на солнце в наиболее активные часы — с 10:00 до 16:00.

Ещё больше полезных советов в программе «Новое утро» на телеканале «Катунь 24».