Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Сельское хозяйство
Фото: sibagropark.ru

В Алтайском крае отменили проведение крупнейшего агрофорума

Сегодня, 9 апреля, во время пресс-конференции заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов сообщил, что форум «День сибирского поля» в 2020 году в регионе отменен из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Форум традиционно проходит в июне. На форуме свою продукцию презентуют все агроснабженческие организации и заводы сельхозмашиностроения Алтайского края, а также многие инорегиональные и иностранные компании.

Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» в Алтайском крае проводится с 2011 года ежегодно. В 2016 году наш регион проводил «Всероссийский день поля».

В 2018 году форум посетили более 28 тысяч человек, что в 1,9 раза больше 2017 года и в 7 раз больше, чем в 2011 году.

Сроки проведения других крупных мероприятий, например, «Праздник сыра», «Мясной гурман», «Медовый Спас», пока остаются прежними.

Важно

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Виктор Томенко

Стороны отметили многолетнее плодотворное сотрудничество регионов и теплые добрососедские отношения. 

Губернатор Алтайского края встретился с представительной делегацией из Монголии, которая на этой неделе работает в регионе. Возглавляет делегацию заместитель председателя Великого Государственного Хурала Монголии, сопредседатель Межпарламентской Российско-Монгольской комиссии Бухчулууны Пүрэвдорж.

Алтайский край и Монголию связывают многолетнее плодотворное сотрудничество и добрососедские отношения. Одно из наиболее перспективных направлений – сельское хозяйство. Алтайский край входит в пятёрку российских лидеров по объёмам сельхозпроизводства и поставляет экологически чистую продукцию в Монголию. Промышленные предприятия края заинтересованы в расширении партнёрства – они уже поставляют сельхозтехнику и продукцию энергомашиностроения.

Стороны также обсудили совместные культурные и образовательные проекты: фестиваль «Большой Алтай. GreatAltai», Зимние игры в регионе Большого Алтая, международную летнюю школу молодых учёных и фестиваль искусств «Наш общий дом — Алтай».

Стороны договорились развивать партнерские связи в образовательной и научной сферах.

Представители Монголии посетили аграрный вуз Алтайского края, где познакомились с современной сельскохозяйственной техникой и образовательными программами.

Для гостей провели экскурсию по учебному центру, работающему с 2018 года. Здесь студенты изучают устройство сельхозагрегатов и закрепляют полученные знания непосредственно на полях.

Делегации показали технику для обработки почвы и переработки зерна, а также оборудование для агромониторинга. Отдельно гостям рассказали о работе шнекового дозатора, предназначенного для точной подачи сыпучих материалов.

Кроме того, представители Монголии посетили инженерные классы и площадку «Профессионалитета», где будущие специалисты получают практические навыки.

Отдельной темой встречи стало пчеловодство. Представители вуза презентовали гостям «медовую карту» Алтая и рассказали о сельскохозяйственных достижениях региона.

Завершилась встреча обсуждением дальнейшего сотрудничества. Стороны договорились развивать партнерские связи в образовательной и научной сферах, в том числе организовать обмен студентами и реализовывать совместные исследовательские проекты.

В Алтайском крае завершился прием заявок на участие в проекте «Алтай — земля сильных людей», и телеканал «Катунь24» продолжает знакомить зрителей с претендентами на победу. Среди номинантов — Александр Текутьев, директор лесоперерабатывающего предприятия из села Соколово Зонального района. Под его руководством компания не только удерживает лидерские позиции в регионе, но и активно участвует в жизни родного села.

Путь от специалиста до директора

В 35 лет Александр Текутьев возглавляет одно из ведущих предприятий лесоперерабатывающей отрасли края. Его карьера на производстве началась в 2018 году с должности рядового специалиста, а два года назад он занял пост директора. Руководить коллективом, в котором трудятся более 150 человек, непросто, признается Александр, но он успешно справляется с поставленными задачами. Подтверждение тому — победы в престижных конкурсах.

«Наша команда была отмечена в краевом конкурсе "Директор года Алтайского края". Я стал победителем в номинации "Промышленное производство"», — рассказывает Александр Текутьев. Кроме того, он вошел в топ-200 молодых промышленников России.

Помощь селу – приоритет

Награды для Александра не самоцель. Гораздо важнее для него возможность помогать родному селу. Ежегодно предприятие участвует в очистке и ремонте дорог, а также поддерживает социальные проекты в Соколово.

«Мы участвуем в местных инициативах. При софинансировании нашего предприятия в селе открыто футбольное поле с искусственным покрытием, построена детская площадка. В этом году мы также поддержали строительство хоккейной коробки», — перечисляет директор.

Жители Соколово с уважением отзываются о молодом руководителе. Для них он пример и опора. «Все, кто обращался к нему, отмечают, что он отзывчивый, добрый человек, который помогает», — говорит жительница села Надежда Шевелёва. Она также добавляет, что Александр оказывает большую помощь не только селу, но и району, участвуя в мероприятиях и озеленении.

Планы на будущее

Александр Текутьев строит планы на несколько лет вперед. Судя по тому, как преображается Соколово, село от этого только выигрывает.

Лента новостей