09 апреля 2020, 10:20

Экс-начальник налоговой в Алтайском крае предстанет перед судом за взятку в особо крупном размере

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве и получении взятки бывшим налоговым служащим.

Как сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Виктория Карташова, прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Алтайскому краю и его знакомого. Они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как было установлено в ходе следствия СУ СК России по Алтайскому краю, налоговик вместе со своим знакомым жителем г. Барнаула запросили более 3 млн рублей у руководителя фирмы из г. Бийска. За эту сумму они пообещали предпринимателю повлиять на итоги налоговой проверки. Сообщники ввели в заблуждение бизнесмена относительно суммы планируемых к доначислению налогов, но вместе с тем предложили снизить размер претензий. Деньги, по их словам,  предназначались для сотрудника сторонней налоговой инспекции, проводившего проверку.

Также следствие пришло к выводу, что налоговик незаконно получил имущество на сумму более 50 тысяч рублей от другого предпринимателя за непроведение проверки в рамках декларационной кампании.

После получения денежных средств обвиняемый задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд  Барнаула для рассмотрения по существу.