08 апреля 2020, 20:26

Рассказываем, что нужно знать: Владимир Путин провёл совещание с губернаторами

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по борьбе с коронавирусом с главами регионов. Собрали для вас основные тезисы в один материал. 

 

В совещании также принял участие губернатор Алтайского края. В ходе совещания Президент сделал несколько поручений в адрес Правительства РФ, а также кабмина. 

О расходовании средств

 На совещании Путин напомнил губернаторам о личной ответственности за расходование средств, выделенных на борьбу с коронавирусом.

Медики получат дополнительные выплаты за работу с зараженными коронавирусом

По словам президента, в ближайшее время власти выделят регионам 10 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам.

В течение трех месяцев медики будут дополнительно получать от 25 до 80 тысяч рублей.

Дополнительные выплаты

Владимир Путин озвучил, что в стране в ближайшее время выплатят по 3 тысячи рублей дополнительно на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Выплаты начнутся в июне.

Президент России также отметил, что сейчас необходимо помогать тем, кто нуждается в помощи. В первую очередь это семьи с детьми. 

Он также подчеркнул, что нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним данным. Таким образом будет расширен круг получателей такой поддержки.

Автоматическое продление документов

Путин поручил кабмину отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверений не менее чем на 3 месяца.

Кредитные каникулы должны быть доступными для россиян

Владимир Путин поручил правительству сделать каникулы по потребительским и ипотечным кредитам доступными большему числу россиян.

Президент России поручил кабмину рассмотреть возможность расширения кредитных каникул.

Не закрывать грузовое и транспортное сообщение между регионами

«При этом нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, не взирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести», — сказал президент.

Создать условия для возврата компаний к нормальному графику работы

Президент отметил, что важно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, потери которого, прямо скажем, уже достаточно серьезные, а могут быть еще более значимыми.

«Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Повторю, сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию», — подчеркнул Путин.

Тем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне надо платить пособие по безработице в размере МРОТ.

«Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей», — сказал президент.