08 апреля 2020, 13:50

Врач объяснил, как не заразить домашнее животное коронавирусом

Эксперт в области медицины Тимур Пестерев рассказал жителям России, что делать, чтобы не заразить домашнего любимца коронавирусом.

Источник фото: 
pixabay.com

РИА Новости сообщает, что, если у человека были обнаружены симптомы коронавирусной инфекции, ему следует немедленно прекратить любые физические контакты с животным. Животное лучше всего посадить на карантин.

«На основании двух документально подтвержденных случаев (коронавирусом заразились кошка на Тайване и тигрица в США) можно сделать вывод, что если у человека есть заболевание, то ему не следует контактировать с животными. Если питомец болеет, то его лучше отсадить на карантин», — сказал он РИА Новости.

Эксперт отметил, что COVID-19 еще мало исследован, особенно его восприимчивость у домашних животных, а именно: у собак и кошек.

«Про собак информации нет, но получены некоторые данные, что кошки чисто теоретически могут заражаться коронавирусом. Насчет того, могут ли они быть переносчиками, данных нет», – уточнил Пестерев.

Несмотря на это, эксперт рекомендует поберечь себя и окружающих. Если у кошки есть симптомы коронавируса, то ее не стоит пускать к здоровым людям. У этих четвероногих COVID-19 сопровождается сухим кашлем, через который они теоретически могут выделять вирус, пояснил эксперт.