08 апреля 2020, 10:50

В МЧС дали советы родителям, как оградить детей от стресса во время самоизоляции

Родителям нужно ограничить количество читаемой и просматриваемой детьми информации, чтобы оградить их от стресса в условиях карантина и распространения коронавирусной инфекции. Об этом рассказали специалисты МЧС.

Источник фото: 
pixabay.com

Длительное пребывание детей после закрытия школ и детских садов в условиях домашней изоляции из-за распространения коронавируса может вызвать у них тревогу и страх по поводу самой ситуации и ее последствий, следует быть к ним внимательными и доступно рассказывать о ситуации.

В МЧС напоминают, что дети также могут испытывать эти чувства в связи с необходимостью продолжения учебы после длительного перерыва на карантин.

Во время самоизоляции нужно быть внимательными к своим детям, чаще с ними общаться, не высказывая беспокойства по поводу сложившейся ситуации.

Общение с ребенком обязательно должно быть доверительным, советуют в ведомстве. Надо рассказывать ему о ситуации с коронавирусом, чтобы ребенок понимал происходящее и был уверен в том, что находится в безопасности, пишет РИА Новости.

Спасатели советуют доступно и понятно отвечать на все вопросы ребенка. Не стоит забывать напоминать ему о правилах личной гигиены и необходимости соблюдения введенных ограничений из-за коронавируса.

Помогите ребенку составить распорядок дня и придерживаться его, определив время для учебы и отдыха. При этом надо сохранять спокойствие и адекватное отношение к происходящему — быть для ребенка образцом для подражания.

16:42 26 апреля 2024 Алтай