8 апреля 2020 / 18:50

В Алтайском крае прогнозируют ухудшение погоды

В ближайшие дни в Алтайском крае ожидается усиление ветра и дожди.

По данным синоптиков, 9 и 10 апреля по южным и восточным районам ожидается умеренный дождь, местами 9 апреля сильный. В ночные часы дождь с мокрым снегом, гололедные явления. Похолодание.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности. При сильном ветре специалисты рекомендуют переждать непогоду в капитальном строении. На улице советуют держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи, которые могут обрушиться. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, парковать рядом с ними автотранспорт. При гололедице основное условие движения для водителей — осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

В сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается, травяные палы быстро распространяются. Горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома, целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров, отмечают в ведомстве.

Кроме того, населению напоминают, что своевременная расчистка стоков, канав, обеспечение беспрепятственного движения талой воде поможет уберечь участок, дом, надворные постройки от воды.

Подразделения МЧС России, пожарные и спасатели, готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано принять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

10 ноября 2025 / 16:46

Председатель Союза женщин России Мария Ситтель: Мы делаем систему управления стабильной

Делегация Алтайского края приняла участие в 30-й Международной женской конференции «Женщины, меняющие мир» в Санкт-Петербурге. Своим мнением о форуме женщин-лидеров поделилась председатель Союза женщин России Мария Эдуардовна Ситтель.

На площадке международного женского форума вот уже 30 лет собираются авторитетные, инициативные, знающие женщины со всей России. Участницы обмениваются опытом, выстраивают новые треки развития, обсуждают жизнь нашей страны и международные взаимоотношения, а также строительство будущего для подрастающего поколения.

«Женская сила уже даже не о том, что мы идем в противовес мужской, жесткой. Она о том, что мы системно и комплиментарно помогаем и делаем систему управления стабильной, инклюзивной, долгосрочной, перспективной. Женщина как никто другой заинтересована в том, чтобы завтра было стабильным, спокойным, понятным, прогнозируемым, благоприятным для жизни наших детей в нашей стране. Поэтому мы за стабильность, мы за нашу стратегическую независимость, мы за суверенитет, мы за тех наших ребят, которые сейчас на передовой отстаивают наши интересы», – подчеркнула Мария Ситтель.