Информационный телеканал
Алтайского края
7 апреля 2020 / 19:27

В Алтайском крае ускорят начало выплат для малообеспеченных семей

Малообеспеченные семьи в Алтайском крае смогут получить более 5 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Новая выплата коснется 52 тысяч детей. Для этого нужно оперативно привести региональную нормативную базу в соответствие с тем, чтобы начать выплаты в указанный президентом срок, что обеспечат депутаты «Единой России» совместно с правительством региона.

Совещание совета фракции «Единая Россия» в АКЗС по организационным вопросам новой выплаты прошло в Барнауле 7 апреля под председательством секретаря Алтайского реготделения «Единой России», председателя АКЗС Александра Романенко. В нем участвовали министр финансов Алтайского края Даниил Ситников, начальник управления по социальным выплатам Министерства социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Устинов, руководитель регионального исполкома «Единой России» Денис Голобородько. 

Начать ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с 1 июня, а не с 1 июля, как это предполагалось ранее, президент Владимир Путин постановил 29 марта. В Алтайском крае выплата составит 5101 рубль — это половина регионального прожиточного минимума. По данным Минсоцзащиты Алтайского края, меры поддержки коснутся 52 тысяч детей, в семьях которых общий доход ниже прожиточного минимума на человека. 

Для начала выплат в Алтайский край из федерального бюджета поступит 3,179 млрд рублей. 

Как отметил Александр Романенко, нормативную базу в Алтайском крае нужно оперативно привести в соответствие с тем, чтобы начать выплаты в указанный президентом срок. Проекты документов для этого уже подготовлены. Секретарь реготделения также подчеркнул, что сессию АКЗС для корректировки бюджета Алтайского края на сумму поступлений из федеральной казны можно будет не проводить.

— Не требуется проведение сессии по корректировке бюджета, потому что есть норма Бюджетного кодекса РФ и закона Алтайского края №75-ЗС, которые дают право в случае поступления целевых федеральных средств в органы исполнительной власти производить изменения бюджетной росписи и финансирования с последующим утверждением при корректировке краевого бюджета, — сказал Александр Романенко. — В текущих условиях это позволит нам начать выплаты в обозначенный срок. 

Секретарь реготделения ЕР заявил, что дал указание фракции «Единая Россия» в АКЗС держать на контроле процесс принятия данного указа, чтобы соглашение было подписано, а люди могли получать пособие с 1 июня.

Отметим, днем ранее в Москве состоялось совещание секретаря Генсовета партии Андрея Турчака с министром труда и социальной политики РФ Антоном Котяковым и представителями регионов России. Турчак отметил, что в сложившейся ситуации пандемии коронавируса многим людям нужна дополнительная социальная защита и в первую очередь – семьям с детьми. Для этого президент России Владимир Путин в обращении к гражданам предложил серию новых мер поддержки. Он поручил начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет на месяц раньше – уже с июня этого года. 

— Необходимые федеральные законы, постановления правительства для осуществления этих выплат уже готовы. Дело за региональными властями, — сказал Турчак и добавил, что законодательные собрания субъектов РФ должны до 9 апреля этого года внести соответствующие изменения в региональные законы. Секретарь Генсовета партии поручил фракциям «Единой России» в региональных заксобраниях ускорить эту работу, чтобы в каждом субъекте семьи с детьми получили выплаты, о которых говорил президент, вовремя и в полном объеме.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители краевой столицы поделились планами на просмотр зимних Олимпийских игр 2026 года. Согласно опросу сервиса по поиску работы SuperJob, следить за выступлениями соотечественников даже в нейтральном статусе намерен каждый четвёртый экономически активный горожанин.

О готовности поддерживать российских атлетов заявили 24 % респондентов. Участники опроса подчёркивают, что будут следить за всеми соревнованиями с участием россиян и радоваться их успехам. При этом почти половина опрошенных (49 %) признались, что вообще не планируют смотреть трансляции из Италии. Чаще всего интерес к Олимпиаде проявляют молодые люди в возрасте до 35 лет (29 %).

Также аналитики выяснили, какие виды спорта больше всего привлекают барнаульцев. Абсолютным лидером по популярности стало фигурное катание. Второе место в зрительском рейтинге занял хоккей. Кроме того, в топ дисциплин, за которыми горожане планируют следить особенно пристально, вошли лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, бобслей и сноуборд.

С 1 февраля 2026 года в регионе проиндексировали материнский капитал на уровень фактической инфляции – 5,6 %. Перерасчёт коснулся 80 тысяч семей Алтайского края, которые ещё не успели потратить средства сертификата или использовали их лишь частично.

Теперь при рождении первого ребёнка размер господдержки составляет почти 729 тысяч рублей. Для семей, где появился второй ребёнок, а сертификат на первенца уже был оформлен, дополнительная выплата составит 234 тысячи рублей. Если же семья ранее не получала маткапитал, то при рождении второго малыша сумма сразу составит 963 тысячи рублей. Перерасчёт происходит автоматически как для будущих получателей, так и для владельцев действующих сертификатов.

«Индексация коснулась не только семей, которые пока не воспользовались материнским капиталом, но и тех, кто уже частично потратил средства. Остаток средств маткапитала, сохраненный на сертификате, также вырос. Узнать актуальную сумму неиспользованных средств родители всегда могут на портале госуслуг и в клиентских службах регионального Отделения СФР», – отметила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

В ведомстве напомнили, что самым популярным направлением расходования средств остаётся улучшение жилищных условий: этот вариант выбрали более 200 тысяч алтайских семей, направив на жильё свыше 86 млрд рублей. Также деньги можно потратить на образование детей, адаптацию ребёнка с инвалидностью, формирование накопительной пенсии мамы или получать в виде ежемесячной выплаты (если доход на члена семьи ниже 33 712 рублей). Кроме того, доступна единовременная выплата остатка, если он не превышает 10 тысяч рублей.

С 30 сентября 2022 года по 20 декабря 2025 года в администрацию Барнаула поступило 1040 обращений по вопросам оказания помощи семьям участников спецоперации. Из них в прошлом году – 285 обращений. Большинство вопросов решены, доложила на аппаратном совещании председатель городского комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева.

Согласно указу губернатора Алтайского края, семьям участников СВО оказывают следующие меры социальной поддержки:

  • внеочередное предоставление детям мест в муниципальных дошкольных образовательных организациях;
  • освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях;
  • предоставление бесплатного питания учащимся 5–11 классов.

«Дополнительно оказывается адресная помощь. Так, в рамках городского праздника „Здравствуй, школа!“ первоклассникам из семей погибших участников СВО вручены рюкзаки с полным набором канцелярских принадлежностей, в преддверии Нового года детям из семей участников СВО были вручены сладкие подарки», – подчеркнула Татьяна Королева.

За период с 2022 по 2025 год на оказание социальной поддержки указанным категориям граждан из городского бюджета направили более 260 млн рублей. В том числе почти 190 млн рублей в минувшем году, сообщает мэрия.