Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Рассказываем, где барнаульцы могут сдать тест на коронавирус

В Новосибирске «Инвитро» приступает к выполнению тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 в качестве централизованной лаборатории. Первыми тесты начинает выполнять лабораторный комплекс в Новосибирске. Лаборатория будет принимать биоматериал для выполнения исследований от государственных медицинских учреждений, поликлиник и больниц. Первые клинические образцы для исследования поступят в течение этой недели. Воспользоваться услугами лаборатории могут и жители Барнаула. 

Для решения этих задач часть лабораторных мощностей компании переведена в специальный режим работы. Для этого были тщательно подготовлены все помещения и оборудование, средства индивидуальной защиты, были получены все необходимые реагенты и расходные материалы, сотрудники лаборатории прошли специальное обучение и будут выполнять только данный вид исследований.

Ранее сообщалось, что тест на коронавирус можно будет сдать в медицинских офисах сети «Инвитро». Однако после анализа ситуации и оценки всех возможных рисков для здоровья пациентов и персонала было принято решение поддержать действия государства по борьбе с распространением пандемии и сосредоточиться на работе с государственными медицинскими учреждениями. Анализ на коронавирусную инфекцию можно будет сдать в государственных медицинских учреждениях по месту жительства, контейнеры с биоматериалом будут в соответствии со всеми правилами биобезопасности переданы в лабораторный комплекс «Инвитро» в Новосибирске.

С одной стороны, это обеспечит максимально безопасные условия для всех пациентов при визитах в медицинские офисы компании, так как потребность в срочной и неотложной лабораторной диагностике остается неизменной даже в текущих непростых эпидемиологических условиях. С другой, это позволит направить значительные ресурсы компании, технологические, организационные и человеческие, на выполнение исследований на COVID-19. Главная цель сейчас – обеспечить массовое тестирование в государственном секторе с минимальными рисками для каждого пациента.

Новосибирская лаборатория «Инвитро» получила тест-системы российского производителя АО «Вектор-Бест». Тест-система имеет высокую чувствительность выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 – 1х10*3 копий/мл исходного образца и специфичность 100%. Для оценки аналитической специфичности производителем были проведены проверки с потенциально интерферирующими вирусами (грипп А и В, парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция, метапневмовирусная инфекция, риновирусная инфекция и коронавирусная инфекция человека, вызванная hCov NL63, hCov OC43, hCov 229E, hCov HKUI) и микроорганизмами (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus). Перекрестно реагирующих вирусов и микроорганизмов обнаружено не было.

Срок исполнения исследования составит 1 сутки.

* * *

 

Об «Инвитро»

 

«Инвитро» – ведущий частный медицинский холдинг в России, специализирующийся на лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг, основан в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения – главные приоритеты работы «Инвитро». Компания располагает крупнейшей в Восточной Европе сетью медицинских офисов (более 1 440) в 6 странах и 8 самыми современными лабораторными комплексами, которые ежедневно выполняют более 150 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий invitroпо стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, Высшая медицинская школа, а также компания VetUnion, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. «Инвитро» — инвестор российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

В больницы доставлены 545 пациентов, в том числе 25 человек с инсультом и 8 с инфарктом, с травмами госпитализированы 28 детей.

С 28 сентября по 4 октября бригады скорой медпомощи Бийска 1582 раза выезжали для оказания медицинской помощи, 545 пациентов доставлены в медучреждения. 

Среди них: восемь человек с инфарктом, 25 — с инсультом, 93 — с различными травмами, девять пострадавших в ДТП и трое детей с отравлением. С различными травмами в больницы доставили 28 детей. 

Безрезультатных вызовов (пациента не оказалось на месте или он отказался от помощи) было 132.

Медицина
Фото: Катунь 24

Полное обновление состава сезонных вакцин подтверждает приход изменённых вирусов, защититься от которых поможет только своевременная прививка.

В текущем эпидемическом сезоне в стране циркулируют новые варианты вирусов гриппа, к которым у населения ещё не сформировалась естественная иммунная защита. Об этом РИА Новости заявил директор НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

По словам специалиста, ярким свидетельством мутации возбудителей стало тотальное обновление препаратов для профилактики: в вакцинах этого сезона заменили сразу все три ключевых компонента. Эксперт подчеркнул, что сложившаяся обстановка делает вакцинацию особенно необходимой, поскольку организм сталкивается с незнакомыми угрозами.

В ведомстве напомнили, что в первую очередь сделать прививку рекомендуется гражданам из групп повышенного риска. Среди них дети, пожилые люди, беременные женщины, а также пациенты с хроническими заболеваниями, у которых инфекция чаще всего протекает в тяжёлой форме и чревата опасными осложнениями.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Поликлиника рассчитана на 210 посещений в смену, приём ведут терапевты, педиатры, хирург, уролог, невролог и другие врачи — вакантными остаются эндокринолог и отоларинголог.

Пациенты Смоленской центральной районной больницы обратились с просьбой привлечь в поликлинику новых специалистов. 

Поликлинику построили в 2026 году взамен аварийного здания 1936 года постройки. Современная поликлиника рассчитана на 210 посещений в смену и работает в две смены, рассказали в Минздраве региона.

Штат медицинской организации укомплектован необходимыми специалистами: приём ведут шесть терапевтов, три педиатра, хирург, уролог, невролог, офтальмолог, онколог, психиатр, стоматологи, акушеры-гинекологи, инфекционист и другие врачи. Также помощь оказывают фельдшеры неотложной помощи и медицинской профилактики. 

Отдельное внимание уделяется решению кадровых вопросов: благодаря программе целевого обучения в 2025 году в больницу трудоустроились два фельдшера и два врача-терапевта участковых, в 2026-м коллектив пополнился ещё четырьмя фельдшерами, двумя медсёстрами, педиатром и тремя терапевтами. По договорам о целевом обучении получают образование ещё девять будущих врачей — педиатры и терапевты, которые планируют специализироваться в узких направлениях.

Должности эндокринолога и отоларинголога пока остаются вакантными: пациентов этих профилей направляют в медицинские организации второго уровня в Бийск согласно установленной маршрутизации. Для повышения эффективности работы администрация больницы сотрудничает с медорганизациями Барнаула — Городской больницей № 3 и Консультативно-диагностической поликлиникой № 14, перенимая опыт по формированию расписания, организации диспансеризации и улучшению работы диагностических служб.

Лента новостей