Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 апреля 2020 / 16:04

Рассказываем, где барнаульцы могут сдать тест на коронавирус

В Новосибирске «Инвитро» приступает к выполнению тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 в качестве централизованной лаборатории. Первыми тесты начинает выполнять лабораторный комплекс в Новосибирске. Лаборатория будет принимать биоматериал для выполнения исследований от государственных медицинских учреждений, поликлиник и больниц. Первые клинические образцы для исследования поступят в течение этой недели. Воспользоваться услугами лаборатории могут и жители Барнаула. 

Для решения этих задач часть лабораторных мощностей компании переведена в специальный режим работы. Для этого были тщательно подготовлены все помещения и оборудование, средства индивидуальной защиты, были получены все необходимые реагенты и расходные материалы, сотрудники лаборатории прошли специальное обучение и будут выполнять только данный вид исследований.

Ранее сообщалось, что тест на коронавирус можно будет сдать в медицинских офисах сети «Инвитро». Однако после анализа ситуации и оценки всех возможных рисков для здоровья пациентов и персонала было принято решение поддержать действия государства по борьбе с распространением пандемии и сосредоточиться на работе с государственными медицинскими учреждениями. Анализ на коронавирусную инфекцию можно будет сдать в государственных медицинских учреждениях по месту жительства, контейнеры с биоматериалом будут в соответствии со всеми правилами биобезопасности переданы в лабораторный комплекс «Инвитро» в Новосибирске.

С одной стороны, это обеспечит максимально безопасные условия для всех пациентов при визитах в медицинские офисы компании, так как потребность в срочной и неотложной лабораторной диагностике остается неизменной даже в текущих непростых эпидемиологических условиях. С другой, это позволит направить значительные ресурсы компании, технологические, организационные и человеческие, на выполнение исследований на COVID-19. Главная цель сейчас – обеспечить массовое тестирование в государственном секторе с минимальными рисками для каждого пациента.

Новосибирская лаборатория «Инвитро» получила тест-системы российского производителя АО «Вектор-Бест». Тест-система имеет высокую чувствительность выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 – 1х10*3 копий/мл исходного образца и специфичность 100%. Для оценки аналитической специфичности производителем были проведены проверки с потенциально интерферирующими вирусами (грипп А и В, парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция, метапневмовирусная инфекция, риновирусная инфекция и коронавирусная инфекция человека, вызванная hCov NL63, hCov OC43, hCov 229E, hCov HKUI) и микроорганизмами (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus). Перекрестно реагирующих вирусов и микроорганизмов обнаружено не было.

Срок исполнения исследования составит 1 сутки.

* * *

 

Об «Инвитро»

 

«Инвитро» – ведущий частный медицинский холдинг в России, специализирующийся на лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг, основан в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения – главные приоритеты работы «Инвитро». Компания располагает крупнейшей в Восточной Европе сетью медицинских офисов (более 1 440) в 6 странах и 8 самыми современными лабораторными комплексами, которые ежедневно выполняют более 150 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий invitroпо стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, Высшая медицинская школа, а также компания VetUnion, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. «Инвитро» — инвестор российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко присудил Шукшинскую литературную премию Александру Можаеву из Ростовской области за роман «За чертой» о событиях в Донбассе. 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко присудил Шукшинскую литературную премию 2026 года Александру Можаеву из Ростовской области за роман «За чертой». В 2026 году на соискание премии было подано 23 заявки от авторов из разных регионов России.

Роман «За чертой» посвящён событиям 2014 года в Донбассе. Книга написана человеком, который знает тему не понаслышке. Воспоминания героя о детстве и юности резко контрастируют с военной реальностью. 

Диплом лауреата будет вручён 25 июля на горе Пикет в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Также жители региона смогут встретиться с автором в Барнауле, Поспелихе, Бийске и Сростках, сообщили в Минкультуры региона.

Александр Можаев — прозаик, член Союза писателей России с 1997 года. Его становлению как литератора способствовал Михаил Шолохов, рекомендовавший его в Литературный институт. Первый успех принесла повесть «Деркул — быстрая река» в 1984 году. Произведения автора печатаются в журналах «Дон», «Москва», «Наш современник» и других. В основе его рассказов — судьбы хуторян, их жизнь, любовь и надежды.‏‏‎‏‏‎‏‏‎

Ветеринары отмечают резкий рост стрессовых заболеваний у домашних питомцев, чья повышенная тревожность часто передаётся им от их собственных владельцев-миллениалов.

В России за последние три года продажи успокоительных препаратов для домашних кошек подскочили сразу на 120 %, сообщает Telegram-канал Baza. При этом около 15 % всех современных обращений в ветеринарные клиники сегодня связаны именно с последствиями сильного стресса у животных. По словам ветеринаров, пушистым пациентам всё чаще диагностируют идиопатический цистит, сахарный диабет и атопический дерматит — все эти болезни напрямую зависят от нервного перенапряжения. На фоне такой статистики только за последний год спрос на кошачьи седативные средства вырос ещё на 30 %.

Специалисты объясняют эту тенденцию парниковыми условиями жизни современных питомцев. Большинство городских кошек практически не бывает на улице, из-за чего любой непривычный раздражитель вызывает у них панику. Для сравнения, животные, обитающие в частных домах с доступом на улицу, переносят подобные ситуации гораздо легче.

Ещё одной важной причиной кошачьих болезней становится психологическое состояние самих хозяев. Ветеринары подчёркивают, что тревожность владельцев почти всегда передаётся их любимцам, которые физически не способны контролировать свои эмоции. Из-за этого кошки особенно остро реагируют на любые изменения в жизни семьи: будь то переезд, отпуск, появление нового домочадца или даже банальный визит в клинику.

Обе трагедии едва не произошли 4 июля, сообщили в МЧС Алтайского края.

В минувшую субботу в Барнауле и Алейском районе из водоёмов спасли отдыхающих. 

На озере Пионерское в Барнауле из воды достали обездвиженного 37-летнего мужчину. Предположительно, в воде у него произошёл сердечный приступ. Барнаульца доставили в реанимацию Краевой клинической больницы.

На озере Искусственной возле села Красный Яр Алейского района из воды вытащили обездвиженного 34-летнего мужчину. Предварительно, он сломал шею при неудачном нырянии. Пациента передали в городскую больницу Алейска.

МЧС Алтайского края напоминает основные правила безопасности:

  •  Нельзя заходить в воду, не умея плавать (особенно в глубоких местах), выше пояса;
  • Купаться только в разрешенных, благоустроенных пляжах;
  • Нельзя купаться в опасных местах: вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, вблизи плавсредств;
  • Нельзя входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце (при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может привести к остановке сердца), сразу после приёма пищи, в состоянии утомления, в состоянии алкогольного опьянения (спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга);
  • Запрещается прыгать или нырять в незнакомых местах: с мостов, причалов, пристаней и даже там, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или дно поменяло свой рельеф;
  • Нельзя проводить игры в воде, связанные с захватами; опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду или заводить на глубину не умеющих плавать;
  • Запрещается оставлять детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;
  • Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матрасе или круге, так как ветром или течением их может отнести от берега; из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать;
  • Нельзя долго находиться в воде, особенно холодной (при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания);
  • Нельзя купаться в штормовую погоду (опасность представляют высокие волны) и во время грозы;
  • Нельзя перегружать лодку, а также нырять с неё!