07 апреля 2020, 16:10

В МЧС рассказали, как уберечь себя после прогулок

По возвращении домой после прогулки, чтобы уберечься от коронавируса, необходимо поменять одежду и вымыть обувь, промыть нос и горло, рассказали в МЧС.

«Надо утилизировать использованные средства индивидуальной защиты (маску и перчатки), положив их в отдельный целлофановый пакет», – рекомендовали в ведомстве.

Мыть руки советуют с мылом под теплой водой в течение не менее 20 секунд. Кроме того, следует умыть лицо и глаза.

Авторы напомнили, что при режиме самоизоляции на улицу можно выходить, если есть прямая угроза жизни и здоровью людей. Кроме того, разрешено покидать дом для получения экстренной медицинской помощи, для поездки на работу, покупки продуктов, лекарств и товаров первой необходимости в ближайшем магазине или аптеке.

В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку вируса SARS-CoV-2, который распространился по всему миру из китайского Уханя. По данным ВОЗ, коронавирусом заразились более 1,21 миллиона человек, почти 67,6 тысячи умерли.

В России на сегодняшний день коронавирус диагностирован у 6343 человек в 80 регионах страны, 406 из них выздоровели, 47 умерли, пишет РИА Новости.