07 апреля 2020, 15:50

Врач рассказал, как обезопасить пожилых людей во время самоизоляции

Специалисты объяснили, как в условиях карантина обезопасить людей, находящихся в группе риска. Главный совет: постараться обеспечить пожилым людям условия для длительного пребывания в помещении, рассказала «Российской газете» заместитель директора по гериатрической работе Российского геронтологического научно-клинического центра Надежда Рунихина.

Прежде всего необходимо обеспечить пожилым людям условия для длительного пребывания в помещении: приобрести необходимые продукты питания, товары для дома, лекарства, которых хватит на две недели и более, напомнила специалист. По ее словам, следует приобретать продукты, богатые кальцием и витамином D.

В случае совместного проживания с человеком пожилого возраста необходимо с особой тщательностью соблюдать правила личной гигиены, пояснила Рунихина. В ситуации, когда человек живет отдельно и ему приносят продукты и лекарства, следует соблюдать «эпидемиологический карантин»: воздерживаться от объятий, соблюдать дистанцию в полтора-два метра, пользоваться маской и резиновыми перчатками.

Врач указала, что по возможности следует убедить пожилого человека делать утреннюю зарядку, регулярно выполнять физические упражнения и передвигаться по квартире, пишет РИА Новости.

По словам Рунихиной, с пожилыми людьми необходимо всегда оставаться на связи, чтобы иметь возможность помочь им в случае острой необходимости: вызвать врача из поликлиники или скорую.

В условиях карантина также нужно обеспечить пенсионеру безопасный быт. Так, следует проверить состояние полов в комнатах, а ковры, о края которых человек может споткнуться, необходимо убрать или крепко закрепить. Помимо этого, следует убрать из проходов и комнат все посторонние предметы, которые могут стать причиной падения, это же касается и проводов, которые необходимо прикрепить к стене так, чтобы пожилой человек не мог из-за них упасть.

В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку вируса SARS-CoV-2, который распространился по всему миру из китайского Уханя. По данным ВОЗ, коронавирусом заразились более 1,21 миллиона человек, почти 67,6 тысячи умерли.

20:12 28 марта 2024 Алтай